Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Вниманию налогоплательщиков, желающих перейти на Упрощенную систему налогообложения (УСН)

Вниманию налогоплательщиков, желающих перейти на Упрощенную систему налогообложения (УСН)

24.10.2011
УФНС по Республике Хакасия

Период с 1 октября по 30 ноября каждого года — время принятия решения о переходе на УСН. Именно в эти сроки налогоплательщики, желающие применять упрощенную систему налогообложения в следующем году, вправе представить в налоговый орган соответствующее заявление.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, решившим перейти на упрощенную систему налогообложения с 2012 года, следует не позднее 30 ноября 2011 года подать в налоговые органы соответствующее заявление. При переходе на УСН необходимо соблюдать определенные правила учета доходов и расходов, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, а также исчисления НДС с остаточной  стоимости недоамартизированного имущества и материальных запасов. Согласно п.2 ст.346.13 ст. вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п.2 ст.84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.  Условия применения УСН и выбор объекта налогообложения

Право на применение упрощенной системы налогообложения имеют организации и индивидуальные предприниматели, отвечающие критериям, установленным для налогоплательщиков в статье 346.12 НК РФ Так, с 2011 года организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев 2011 года ее выручка (доходы), определяемая в порядке, указанном в статье 248 НК РФ, не превысила 45 млн. руб Кроме того, по состоянию на 1 октября 2011 года у организации остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, не должна превышать 100 млн. руб., а средняя численность работников за девять месяцев 2011 года не должна быть более 100 человек (ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Не могут претендовать на применение УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, и организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Согласно п.17 ст.246.12 с 2011 года не вправе применять УСН казенные и бюджетные учреждения. Статьей 346.12 НК РФ предусмотрены и  другие ограничения для желающих использовать УСН.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором он впервые будет применять УСН. Налогоплательщик, который захочет поменять избранный объект налогообложения после подачи заявления о переходе на данный спецрежим, обязан уведомить об этом инспекцию до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые будет применена упрощенная система налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Согласно статье 346.14 НК РФ можно выбрать один из двух возможных объектов налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Причем объект налогообложения нельзя менять в течение налогового периода. Однако объект налогообложения может меняться ежегодно с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего тому году, в котором он решил изменить объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок