Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налоговая служба Удмуртии подвела итоги полугодия

Налоговая служба Удмуртии подвела итоги полугодия

04.08.2011
УФНС по Удмуртской Республике

4 августа состоялось заседание коллегии Управления ФНС России по Удмуртской Республике, где были подведены итоги работы налоговых органов за первое полугодие и определены задачи до конца этого года

  В своем докладе руководитель республиканской налоговой службы Юрий Горюнов остановился на основных показателях работы налоговой службы . За январь – июнь 2011 года в консолидированный бюджет РФ мобилизовано 45 млрд. 986 млн. рублей, что на 27,4% или на 9,9 млрд. рублей больше, чем за тот же период 2010 года. В федеральную казну поступило около 30 млрд. рублей, что на 35% больше, чем в 2010 году. В консолидированный бюджет Удмуртской Республики мобилизовано 16,3 млрд. рублей налоговых платежей, что на 15,3% больше поступлений аналогичного периода прошлого года.  

Высокий темп роста налоговых доходов консолидированного бюджета РФ в отчетном периоде был обеспечен «традиционным» ростом объёмов поступлений налога на добычу полезных ископаемых - на 145%. Доля НДПИ в консолидированном бюджете составила 40%, а в поступлениях федерального бюджета достигла 61% .

В течение отчетного периода была отмечена позитивная тенденция в значительном увеличении поступлений по таким бюджетообразующим налогам как налог на прибыль и НДС: рост поступлений составил 35% и 21% соотвественно. Таким образом, за первое полгодие абсолютная прибавка государтсвенной казны только по двум перечисленным налогам составила около 4 млрд. рублей. Безусловно, рост поступлений от данной группы налогов является отражением состояния экономики в регионе, которое в сегодняшних условиях характеризуется её устойчивым оживлением.

В целом по Удмуртской Республике данные макроэкономики в динамике выглядят следующим образом.

Почти в 1,5 раза возросла сальдированная прибыль региональных предприятий, что отразилось на росте поступлений налога на прибыль организаций. Влияние роста поступлений налога на прибыль было особенно ощутимо в налоговых доходах бюджета Удмуртской Республики, поскольку на данный бюджетный уровень приходится наибольшая доля в межбюджетном распределении налога. В результате, налог на прибыль организаций в отчетном периоде сформировал более половины (51,4%) общего объема поступлений налоговых доходов бюджета Республики.

Что касается поступлений налога на доходы физических лиц, то темп роста поступлений данного налога в январе-июне сложился на уровне 107% к прошлому году. При этом рост среднемесячной заработной платы в январе – мае в Республике составил 110,7%.

Некоторое отставание в указанных темповых показателях объясняется накопленным с начала года уровнем просроченной задолженности по заработной плате. По данным региональной статистики просроченная задолженность по заработной плате составила около 77 млн. рублей. Из этой суммы около 80% задолженности приходится на предприятия обрабатывающих отраслей, около 19% - на сельскохозяйственные организации.

Задания по мобилизации налоговых доходов были выполнены в части федерального бюджета РФ (102,8%), в части бюджета Удмуртской Республики (110,1%).

Говоря о перспективах и задачах, Юрий Горюнов обратил внимание на одно из главных направлений всей налоговой службы России –это внедрение новейших технологий и качественное обслуживание налогоплтельщиков.

В начале июля руководитель ФНС в рамках международного форума – Генеральной Ассамблеи Внутриевропейской организации налоговых администраций – выступил с докладом, носившим по сути программый характер дальнейшего развития налоговых органов России.

«Дальнейшая работа по модернизации налоговых органов, внедрение электронных услуг в практику работы налоговиков и дальнейшее расширение возможностей этой сферы» - такова по мнению Мишустина ближайшая перспектива нашего развития, целью которой является достижение высочайшего качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам.

Пресс-служба УФНС России по УР

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок