Новости / Новости ФНС / На Смоленщине утвержден закон о безнадежных к взысканию долгах по транспортному налогу
На Смоленщине утвержден закон о безнадежных к взысканию долгах по транспортному налогу
27 октября 2011 года депутатами Смоленской областной Думы принят закон «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу».
При его разработке были учтены предложения сотрудников УФНС России по Смоленской области. Налоговики проявили самое активное участие не только на уровне инициирования закона, но и работая в составе специально созданной группы, занимающейся его подготовкой.
В соответствии с нормами принятого документа списанию подлежат:
- недоимка и задолженность по пеням и штрафам, в отношении которых службой судебных приставов вынесены акты о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества должника и невозможностью установления его местонахождения;
- недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за умершими лицами по истечении трех лет с даты смерти;
- задолженность по пеням, образовавшаяся на 1 января 2009 года, при отсутствии недоимки по самому налогу.
Изменения коснутся более 50 тыс. жителей Смоленской области, имеющих суммарную задолженность свыше 36 млн. рублей. Механизм реализации закона прост и поможет списать долги автоматически.
Принятие данного закона в Смоленской области сократит задолженность до реальных к взысканию сумм и позволит создать объективную базу для прогнозирования доходов областного бюджета. При этом нововведение не отразится на текущем поступлении сумм по транспортному налогу в региональный бюджет.
Необходимо отметить, что в области постоянно увеличиваются показатели администрирования транспортного налога. За 10 месяцев 2011 года отмечен рост поступлений к 2010 году на 20, 4 %, благодаря чему в бюджет поступило 329 млн. рублей. Собираемость налога достигла в текущем году рекордных показателей и составила 89 %.
В отношении граждан, которые по каким-либо причинам не уплатили начисленные суммы налогов, применяется весь комплекс мер принудительного взыскания. Материалы направляются в службу судебных приставов, в суд.



