Новости / Новости ФНС / Об изменении порядка уплаты авансовых платежей
Об изменении порядка уплаты авансовых платежей
по налогу на прибыль. Информационное сообщение
24.12.2010
Информационное сообщение
Об изменении порядка уплаты авансовых платежей
по налогу на прибыль
C 1 января 2011 года вступают в силу изменения в п.3 .ст.286 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налогоплательщики смогут перейти с ежемесячного на ежеквартальный порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, если в течение 2010 года их доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн. рублей за квартал (Изменения внесены Федеральным законом N 306-ФЗ от 27.11.2010).
До 1 января 2011 года такой порядок уплаты применялся, если ежеквартальный доход от реализации в течение года не превышал 3 миллионов рублей. Воспользоваться новой нормой можно уже в 1 квартале 2011 года.
Так же, как и в 2010 году, могут не платить ежемесячные авансовые платежи в 2011 году:
- бюджетные учреждения;
- иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство;
- некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);
- участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах;
- инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;
- выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.
С 2011 года к вышеперечисленным налогоплательщикам добавляются также автономные учреждения.
Для исключения вопросов инспекторов о причине неуплаты в I квартале 2011 года ежемесячных авансовых платежей рекомендуем налогоплательщикам сообщить налоговому органу об изменении порядка уплаты авансовых платежей.



