Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Кодексы / Кодекс российской федерации об административных правонарушениях / Раздел I. Общие положения / Глава 3. Административное наказание / Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

 



------------------------------------------------------------------

О проверке конституционности части 1 статьи 3.7 КоАП РФ см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2011 N 6-П.

------------------------------------------------------------------

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.