Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Срок давности для взыскания налога.

    Я сдала налоговую декларацию в 1999 или 2000 году, где мне был установлен налог в сумме 7000 руб. Но я не оплатала, забыв о нем. Сейчас налоговый орган предлагает мне оплатить также пеню, хотя прошло уже более 10 лет, а судебного решения не было. Имеется ли такое право?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Срок давности для взыскания налога.

    Cтоит обратить внимание на такой документ, как - Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 13084/07.
    В документе указывается, что порядок взыскания налогов, пеней и штрафов регламентирован статьями 46 и 47 НК РФ. В частности, неуплата или неполная уплата налога влечет принудительное обращение взыскания на денежные средства налогоплательщика на банковских счетах путем выставления требования (ст. 46 НК РФ).
    Решение о таком взыскании принимается не позднее 60 дней после истечения срока добровольной уплаты, установленного в требовании. В случае принятия решения по окончании данного срока оно не подлежит исполнению и инспекция вправе обратиться с иском в суд.
    При этом срок для обращения налогового органа в суд исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, установленного п. 3 ст. 46 НК РФ для бесспорного взыскания задолженности.
    Таким образом, пропуск налоговым органом трехлетнего срока взыскания в судебном порядке недоимки и пени лишает его права обращения в суд.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    В огороде бузина, а в Киеве дядька...

    Добалю недостающее звено от ВАСи:
    "При этом суд первой инстанции исходил из того, что в силу части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпунктов 1, 2 пункта 3 статьи 44, пункта 8 статьи 78, абзаца первого статьи 87, статьи 113 Кодекса окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает."

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А сумму основного долга налоговая имеет право взыскивать после истечения трех лет, если у них нет решения суда, а есть только их решение о принудительном обращении взыскания?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Какие нафиг три года??? Трехлетний срок это только для штрафов.
    Смотрите на сайте в разделе судебной практики (определения) кучу определений Питерского горсуда об исчислении сроков.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Какие нафиг три года??? Трехлетний срок это только для штрафов.
    Три года по штрафам - напрямую из НК (ст.113)
    по налогам - "исходя из универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа", а также "исходя из целей достижения стабильности правопорядка, правовой определенности, устойчивости сложившейся системы правоотношений"

    Практикой по общегражданским не владею, но думаю если налорг через 5 лет выставит требование по уплате например НДФЛ и исходя из сроков этого требования начнёт судиться, суд по заявлению налплата должен того налорга послать далеко и навсегда.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    по налогам - "исходя из универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа", а также "исходя из целей достижения стабильности правопорядка, правовой определенности, устойчивости сложившейся системы правоотношений"
    Никакой универсальности и сравнительного анализа тут быть не может, т.к. вопрос срока взыскания самой суммы налога и пени прямо урегулирован в ст. 48 НК РФ.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Тогда повторю вопрос: Налоргу ничего не препятствует через пять лет после срока уплаты налога с физ лица выставить требование и только после этого начать отсчёт срока для судебного взыскания?
    Заковычены у меня цитаты от ВАСи, но в общегражданском суде они тоже будут звучать

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Основному долгу 5 лет. Налоговая тупо и методично шлет письма без решения суда. Вот и вопрос - обоснованно ли шлют через 5 лет?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    esv,
    ст. 70 НК: т ребование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки

    В теории день выявления недоимки должен был бы быть следующий день после истечения срока уплаты. Но это в теории, а на практике и налорги и суды на эту теорию забили. Других ограничений в НК нет. Вот поэтому и приходится обращаться к "целям достижения стабильности правопорядка, правовой определенности, устойчивости сложившейся системы правоотношений"

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavy Bomber Посмотреть сообщение
    Тогда повторю вопрос: Налоргу ничего не препятствует через пять лет после срока уплаты налога с физ лица выставить требование и только после этого начать отсчёт срока для судебного взыскания?
    Заковычены у меня цитаты от ВАСи, но в общегражданском суде они тоже будут звучать
    Нет
    http://taxpravo.ru/sudebnie_dela/sta...N_33-8893_2010

    Законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей. Срок на взыскание сумм транспортного налога начинает течь с момента истечения срока на добровольную его уплату, исчисляемого с момента окончания срока, в течение которого требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику по правилам статьи 70 НК РФ

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    ...все пресекательные сроки в НК РФ прямо названы, его пропуск не является основанием для отказа в иске..., А26-2216/01-02-03/196, № А05-6320/01-299/22

    Практикой в общегражданских, повторюсь, не владею. По ситуации сужу по стонам в сети. Безусловно, 3+6 мсц. - это то, с чего надо начинать, но гарантий нет и следующий рубеж обороны - 3 года. Этот срок ИМХО универсальный.

    Учтём, что действующая редакция ст. 70 позволяет налоргу маневрировать с установлением начала течения трёхмесячного срока даже по транспортному и налогу на имущество (момента появления у них необходимых данных для рассчёта налоговой базы, обнаружения факта недоимки).

    Ситуация с НДФЛ ещё более тяжкая. Когда и как они получат компромат на налплата прогнозировать невозможено.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    кто может прояснить ситуацию: при предпринимательной деятельности в 2001 году не были уплачены налоги : НДФЛ, НДС, ЕСН. больше не работал.
    в 2005 году был судим за незаконное предпринимательство со сроком. сейчас в налоговой долги по данным налогам + пени.
    могу я забыть про эти налоги безболезненно? какой срок давности?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •