Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Восстановление НДС. это чего такое в смысле ст. 17 и 44 НК РФ ?

    как-то мы разговаривали о субэлементах юрсостава налога, по базе обсуждали отдельно
    вообщем прочтение 119-ФЗ натолкнуло на следующие размышления.
    получается положение ст. 170 НК как бы иницируют обязанность по уплате налога
    Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора
    1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
    Статья 38. Объект налогообложения
    1. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
    т.е. первая часть грит, что обязанность может возникнуть только с объектом...
    теперь у нас п.3 ст. 170 НК звучит:
    3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях
    вообще побольшому счету, что за правовой термин "восстановление"...типа восставшие из ада - 10 ? куда и где восстанавливать ? какого элемента из ст. 17 НК это касается ?

    и возникает тупой вопрос, а разве можно заново исчислять налог, если объект не менялся и другие элементы тоже ?

    или п.3 ст. 170 НК РФ это объект по НДС ? кстати, если кто-то укажет место в НК РФ, где написано, что восстановленная сумма подлежит уплате в бюджет буду благодарен...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ALL
    так и никаких мыслей
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.05.2004
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Был случай.
    обломал я как то местный автодор типа что все что он как заказчик нам как подрядчиком зачел путем взаимозачетов с другими фирмами по налогу в дорфонд, оплатой не считово.
    Автодор закусился и типа я щас все восстановлю.
    Пишу обпроку типа че за хрень такая "восстановление". Типа есть уже закон областной о доходах и расходах местного дорфонда типа собрали стока, истратили в два раза больше чем могли. Подпись губера. Отчетность в престольную.
    А тут нате вам - "восстановление". Не знаю я типа такого термина в НК РФ. Уж вы там разберитеся.

    Вобщем, зубы то автодор себе поперетер.

    А по существу - действительно. Что есть восстановить? Это довзыскать с покупателя? Вот, к примеру 145 НК. Ну, кончилася лафа после лимона в квартал. И че? Довыставлять с/ф на НДС?
    С какого хрену?
    Лажа это на лохов. Нету процедуры и никто толком не сможет объяснить как это деется. Ведь НДС не из собственных, а с покупателя (ст. 168).
    Короче, дебилы они все

  4. #4
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher а ты налогбазу увелич на эти суммы.)) аналогично ст.162))
    фантаст ты. с т.з. практики. а так в принципе согласна. и по ст.162 в т.ч.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv а ты налогбазу увелич на эти суммы.)) аналогично ст.162))
    привет !
    а хде написано ? в 162 НК хоть что-то написано ..

    фантаст ты. с т.з. практики. а так в принципе согласна. и по ст.162 в т.ч.
    знаешь, Алексей вот на встрече сказал, что возможно простая бабушка бухгалтер сейчас более чутко понимает весь НК и тенденции в т.ч.... вообщем есть над чем задуматься..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет )

    Действительно, как все просто у нас стало и легко: "Да ты просто восстанови", "просто отдай все награбленное", "просто поделись с бездомными детьми, ибо они голодают", "просто руки за голову и ноги на ширину плеч", "просто пойдем на 15 суток" и т.п.

    Я, Дима, думаю, что в данном случае просто избрана не очень оптимальная юридическая техника.
    Термин "восстановление" это увеличение суммы налога к уплате на некоторые суммы. И не согласен я с тобой Саша, что это база. Восстанавливается сам налог, т.е. это элемент "порядка исчиления налога".

    Вспомним, что вычеты уменьшают налог, а не базу Ст.171, п.1) "имеет право уменьшить общую сумму налога..."
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Я, Дима, думаю, что в данном случае просто избрана не очень оптимальная юридическая техника.
    Термин "восстановление" это увеличение суммы налога к уплате на некоторые суммы

    Предположим, что так, но тогда это что за элемент из ст. 17 НК?
    ты, как я понял, согласен, что прямой обязанности уплачивать восстановленный налог нет ?
    да и еще ведь грится о восстановлении принятого правомерно к вычету, это не то же самое, что, например, из прибыли выкинуть ненадлежащий расход, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Предположим, что так, но тогда это что за элемент из ст. 17 НК?

    Привет, Дима!

    Попытаюсь ответить: это "порядок исчисления налога". Т.е. "восстановление" это увеличение суммы налога к уплате на ранее уменьшенные суммы (вычеты).
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •