Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Двое непримиримых - сотрудник налоговой инспекции и налогоплательщик. Абсолютно разные взгляды на одни и те же вещи. Поле боя - наш сайт. Кто победит, решаете вы.

Тема спора:Сдать отчет за полугодие оказалось не просто

Схемкин

29 лет, юрист-налоговик средней фирмы, стаж работы 7 лет, не женат болеет за "Спартак".

Налоговики загнали налогоплательщика «в угол»

Недавно натолкнулся на форуме Российского налогового портала на очередной «крик души» рядового бухгалтера

Посетительница форума, как добросовестный налогоплательщик, пришла в инспекцию сдавать отчет. Но у нее по «неизвестным» причинам инспекторы документы не приняли, порекомендовав пройти в соседнее здание, где можно отправить отчет посредством телекоммуникационных средств связи (ТСС). Разумеется, за определенную сумму. Ситуация стандартная и самое печальное, что уже мало удивляет. Хотя вопросы остаются. На каком основании они отказываются принять отчетность на бумаге, если налоговое законодательство прямо позволяет это делать? Что за превышение должностных полномочий?

Сдавать отчеты по электронной почте обязаны не все налогоплательщики. Неужели наши представители контролирующих органов об этом забыли? Или, может… Да, простите, скорее всего налоговый орган (или эта тетечка – инспектор) имеет определенную долю от деятельности той самой фирмы, куда была «сослана» читательница портала. Причем отказ, как я понял, был автоматический. То есть сразу, без приятных слов «давайте вашу отчетность, а сколько у вас работников на фирме, можем мы чем-нибудь вам помочь»? Такие добрые слова мы не услышим в стенах ИФНС. Так и напрашивается на ум изречение Сенеки: «Через тернии к звездам». Мало составить отчетность и принести в инспекцию, надо еще, чтобы ее приняли.

83.1%(59)

Недоимкин

30 лет, государственный служащий, образование юридическое. Предположительно, начальник отдела. Женат, болеет за "Спартак".

Не так страшен черт, как его малюют

Ну и кто виноват в этой ситуации, если не посетительница форума?

Может быть, она двух слов связать не могла и не объяснила, что ей надо, а может и нагрубила. Такие вещи нередки в стенах налоговых инспекций. Привыкли, что можно наглым образом наговаривать на инспекторов. Вы же не в курсе, что за один рабочий день налоговый инспектор в среднем встречается с несколькими предпринимателями, которые даже писать без ошибок не умеют. И мы им все объясняем и рассказываем. Когда на сотый раз нашего объяснения мы видим «тупой» взгляд в ответ, начинаешь срываться и нервничать. Вы же не знаете всей нашей работы, поэтому нечего грубить и говорить гадости.

А отправляют инспекторы в организации, которые помогут сдать отчет посредством телекоммуникационным каналам связи, не для того, чтобы набить свои карманы (как вам кажется), а для того, чтобы помочь налогоплательщику. Потому что бухгалтеры довольно часто приносят неправильно заполненные декларации на бумажных носителях, но гораздо быстрее получится, если он сходит в такую организацию и они ему грамотно все заполнят. Мы заботимся не о себе.

Еще хочу отметить, что стоимость такой услуги не такая уж и дорогая. А по поводу «набить свои карманы», я скажу вам так – у нас такие же семьи, как и у вас, мы так же работаем. Научитесь сначала декларации заполнять правильно и названия своих юридических лиц писать грамотно. А то в вопросе не разобрались и жалобы строчить.  Смех, да и только.

16.9%(12)
Разместить:
SergeyTY
12 августа 2011 г. в 17:51

Тема спора неинтересная, нужно поменять тему на более интерсную. Например обратно перейти на сдачу индивидуальных сведений раз в год или в полугодие вместо ежеквартальной. Даже сам пенсионный фонд не успевает принимать ежеквартально. Часто бывают ситуации что пора сдавать отчетность за следующий квартал, а за предыдущий протокол еще не прислали.

Васильева Василиса
13 августа 2011 г. в 7:41

Сколько бы не стоила такая услуга, она все равно стоит денег и соответственно кто-то на этом зарабатывает, а значит кому-то это выгодно. Если предприниматель по закону имеет право сдавать на бумажном носителе (пусть и с ошибками написанном), то навязывать ему эту услугу никто не имеет права. Даже если он "двух слов связать не может" право не сдавать по ТСС у него все-равно остается. И ни один налоговик не заставит меня делать то, что не предусмотренно законом. А все такие попытки я пресекаю в суде, и пока удачно.

Евгений
14 августа 2011 г. в 22:28

Доля истины в словах Недоимкина есть: у нас полно предпринимателей с образовательной точки зрения неготовых заниматься тем, чем они занимаются, однако свой голос я отдам за Схемкина, т.к. считаю, что государство для осуществления налогового контроля избрало такие средства и так все усложнило, что требуются существенные интеллектуальные усилия, чтобы понять, что от тебя требуется.

Ну и как следствие такого усложнения: налогоплательщики не понимают инспекторов, а последние не находят иного средства борьбы с наплывом налогоплательщиков с плохо подготовленной отчетностью, как отправлять их к платным консультантам.

БедныйИП
15 августа 2011 г. в 14:15

Кстати, налоговики постоянно говорят о том, что надо идти к консультантам и советоваться с ними. Типа "задача ФНС не консультировать. Мы только принимаем отчетность и если у вас есть вопросы - идите к консультантам." Хорошо, если компания большая, а если я ИП и у меня нет денег на юриста и уж тем более консультанта? где еще я могу проконсультироваться, если НК написан шиворот навыворот, как и разъяснения налоговиков???????

1
17 августа 2011 г. в 14:36

Мишустин как-то брякнул, что ФНС является "сервисной компанией". Чего-то хреновый сервис получается...

Дмитрий(налоговик)
8 января 2012 г. в 18:24

Работаю в налоговой около 5 лет в юридическом отделе. За это время "посчастливилось" встретиться с таким количеством неадекватных "коммерсов", которые только и умеют, что качать свои права, даже если не правы и мало понимают, что делают; или вообще курьера-таджика какого-нибудь присылают без доверенности, без документов и без знания русского языка!.. Бизнесмены! Сэкономить хотят, а потом тратят деньги на юристов и суды и еще просят возместить расходы! В последнее время все только и привыкли орать о коррупции в госорганах, телека насмотрелись и думают, что в налоговой сидят одни миллионеры и имеют свои "доляны" от деятельности разных компаний! Привыкли очернять госслужащих! Ведь как скажет эта "потерпевшая" с форума, так ей и поверят! Может она безграмотная, неправильно все сделала и пришла в последний день отчетность сдавать, вот ее и направили туда, где сделают быстро и правильно, чтобы та потом не возмущалась: А за что же меня оштрафовали??? Я же приносила отчетность вовремя, а у меня не приняли...

И, между прочим, те же девочки и тетеньки в окошках в большинстве случаев охотно помогают помогают тем, у кого проблемы, консультируют и подсказывают, отправляют к нам - в юридический отдел, чтобы мы помогли, хотя действительно делать этого не обязаны! Работаю в инспекции и знаю не по наслышке. Помогают, но не тогда, когда у них очереди километровые из налогоплательщиков в последние дни сдачи отчетности, несут все пакетами свою бумагу, приходят по почте тысячи конвертов, несмотря на то, что по электронке можно сдавать отчетность, которую инспекторам потом не нужно вводить в базу (а при большом оъеме иногда и с ошибками)!!! Вот так вот, Дорогие критики! Вы уж простите за бестактность, но языком махать и хамить все умеют! А раз уж решили предпринимательством заняться, будьте грамотнее и обазованнее, ходите на курсы, если нет специального образования или денег на юриста!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться