Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Интервью / Налоговые проверки

Налоговые проверки

На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии, автоматизации налогового контроля и организации межведомственного взаимодействия Контрольного управления ФНС России

22.07.2008
Учет. Налоги. Право

Проверить отдельно от компании можно только филиал и представительство

- Наша компания закрывает обособленное подразделение. Будет ли в этом случае проводиться налоговая проверка?
- Является ли ваше обособленное подразделение филиалом либо представительством?

- Нет, не является, и в учредительных документах организации это подразделение никак не отражено. А из налогов по его местонахождению мы платили только часть прибыли и НДФЛ.
- Тогда самостоятельная проверка такого подразделения невозможна. Налоговая инспекция по местонахождению обособленного подразделения вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку только подразделения, которое является филиалом либо представительством. И то лишь по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов. Ни НДФЛ к ним не относятся. А факт ликвидации обособленного подразделения сам по себе не является отдельным основанием для ревизии.

- А если будут проверять головную организацию?
- В рамках выездной налоговой проверки налогоплательщика в целом инспекция вправе проверять в том числе деятельность филиалов, представительств и иных обособленных подразделений компании.

Из-за формальных нарушений в декларации штрафовать нельзя

- Наша компания зарегистрирована в июне 2007 года. В июле 2007 мы представили декларацию по НДС за второй квартал, но ошибочно указали за второй месяц, то есть получается за февраль. В этом году мы обнаружили ошибку. Хотим подать заявление о том, что сданная декларация является декларацией за второй квартал 2007 года. Возможен ли в нашем случае штраф по статье 119 Налогового кодекса за непредставление налоговой декларации?
- Полагаю, что незначительные нарушения формы или содержания налоговой декларации, не влияющие на декларирование налоговых обязательств, сами по себе не являются основанием считать декларацию непредставленной. А какая сумма к уплате по декларации?

- Налога к уплате нет.
- Если инспекторы все-таки решат наложить на компанию штраф по пункту 2 статьи 119 НК РФ, то его размер все равно будет равен нулю. Ведь его рассчитывают исходя из суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации. А в вашем случае налога к уплате нет. Более того, нарушение должно быть обнаружено в рамках камеральной налоговой проверки этой декларации, трехмесячный срок которой давно истек.

При реорганизации выездная проверка возможна, но не обязательна

- Наша компания решила преобразоваться из ООО в ЗАО. Возможна ли выездная налоговая проверка?
- Не исключена. Согласно статье 57 Гражданского кодекса, преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица. А пункт 11 статьи 89 НК РФ предусматривает возможность проведения выездной налоговой проверки в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика. Но проведение такой проверки не обязательно. Это на усмотрение инспекции.

- Какой период она может охватить?
- Не более трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. То есть если преобразование намечено на этот год, то проверить могут деятельность за 2005, 2006 и 2007 годы. Причем такая проверка проводится независимо от времени проведения и предмета предыдущих проверок.

- В июне прошлого года у нас закончилась выездная проверка за предыдущие три года, то есть 2004, 2005 и 2006. Получается, за 2005 и 2006 годы уже проверенные налоги будут проверять еще раз?
- Да. Такое право налоговому органу предоставляет пункт 11 статьи 89 НК РФ.

«Инспекция не вправе по каждому счету компании приостанавливать операции на всю сумму задолженности»

НДФЛ за счет средств налогового агента не взыскивают

- Наша компания не удержала налог на доходы из зарплаты сотрудников. Имеет ли право инспекция взыскать с нас этот налог?
- Нет, не имеет. Статья 226 Налогового кодекса четко говорит, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается, конечно, за исключением случаев, когда компания удержала налог, но не перечислила его. Кроме того, налогового агента можно привлечь к ответственности по статье 123 НК РФ и взыскать с него пени.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если налоговый агент вовремя не удержал НДФЛ, то налоговики действительно вправе начислить пени ему, а не фактическому налогоплательщику (постановления Президиума ВАС РФ от 22.05.07 № 16499/06, от 16.05.06 № 16058/05, письмо НДФЛ и имел для этого возможность. Если эти условия не выполнены (например, при выплате дохода в натуральной форме, при увольнении), никаких мер ответственности к налоговому агенту применять нельзя (определение ВАС РФ от 16.07.07 № 5560/07, постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 21.04.08 № Ф09-2605/08-С2, Центрального округа от 28.01.08 № А68-7018/06-296/18).

Проводить одновременно камеральную и выездную проверки можно

- В нашей компании проходит выездная проверка. Мы подали «уточненку» по НДС за проверяемый период, и нам пришло требование о представлении документов по камеральной проверке декларации. Имеет ли право инспекция проводить одновременно две проверки по одному налогу?
- Да, имеет. Проведение одновременно за один и тот же период и по одному и тому же налогу камеральной и выездной проверок Налоговому кодексу не противоречит. Однако два структурных подразделения налогового органа должны в таком случае достаточно плотно взаимодействовать, чтобы не допустить повторного привлечения к ответственности за одно и то же деяние.

- А такое возможно?
- Да, ошибка не исключена. Поэтому я бы рекомендовал налогоплательщику при получении актов проверок внимательно оценить их содержание на предмет дублирования.

Вопрос от редакции «УНП»

 

Интересовался Роман Паламарчук, эксперт «УНП»

- Предположим, что у организации открыто три расчетных счета в разных банках. И она не перечислила налог в 300 тысяч рублей. На какую сумму налоговая вправе приостановить операции по счетам в каждом из банков?
- Какая будет разбивка всей суммы по отдельным счетам в каждом банке - предугадать невозможно. Это может быть и вся сумма по одному счету, и пропорциональная, например 100 тысяч по каждому из трех счетов. Это решение целиком в компетенции налогового органа.

- То есть приостановить операции на сумму 300 тысяч по каждому счету инспекторы не вправе?
- Не вправе. Это им запрещает пункт 2 статьи 76 НК РФ. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае неисполнения требования об уплате налога, пеней или штрафа означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций по счетам в банке. То есть не больше неуплаченной суммы. А в данном случае сумма будет завышена в три раза.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На практике налоговики на местах довольно часто придерживаются иной точки зрения. Они считают, что Налоговый кодекс не определяет, на какую сумму нужно приостанавливать операции по каждому расчетному счету. Поэтому вполне возможно, что инспекторы приостановят операции на всю сумму долга по каждому счету.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться