Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Пришла пора платить по векселям…

Пришла пора платить по векселям…

Поводом для написания данного материала стала статья аудитора В.М. Мелехова «Продал вексель - заплати налог?» опубликованная в газете «Учет, налоги и право» № 41 (352) от 4-10 Ноября 2003 г. На наш взгляд, позиция автора не только не логична, но и полностью противоречит действующему законодательству./Специально для Банкир.ру - Дмитрий Костальгин

21.02.2004

Пришла пора платить по векселям…

 

 

- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

- Гм... Да ведь других нет.

- Вот никаких и не читайте.

М. Булгаков «Собачье сердце»

 

Поводом для написания данного материала стала статья аудитора В.М. Мелехова «Продал вексель - заплати налог?» опубликованная в газете «Учет, налоги и право» № 41 (352) от 4-10 Ноября 2003 г. На наш взгляд, позиция автора не только не логична, но и полностью противоречит действующему законодательству. Итак, автор указывает, что

 

«Если выдачу векселя не оформить отдельным договора займа, сделку следует квалифицировать как куплю-продажу векселя, где одна сторона реализует свой актив, а другая его приобретает. Заметим, что ничего противозаконного в этой сделке нет: закон допускает куплю-продажу векселя. Дело в том, что, согласно статье 143 ГК РФ вексель является ценной бумагой, а положения о договоре купли-продажи применяются и к продаже ценных бумаг (п. 2 ст. 454 ГК РФ).»

 

Вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение (обещание) уплатить определенную сумму (ст. 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе). То есть никаких иных соглашений для выдачи векселя не нужно, вексель является самодостаточным и не требует  каких-либо дополнительных документов. Таким образом, это первая ошибка автора -  для выдачи векселя  не нужно составлять каких-либо договоров.

На практике, действительно, выдача векселя первоначальному векселедержателю часто оформляется договором купли-продажи векселя. На наш взгляд, такой договор по правовой природе не является договором купли-продажи. По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) (пункт1 статьи 454 ГК РФ). При этом статья 128 ГК РФ относит к вещам ценные бумаги, в свою очередь к ценным бумагам относятся векселя (статья 143 ГК РФ).

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (пункт 1 статьи 142 ГК РФ).

 

В силу ст.145 ГК РФ "права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага)".

Таким образом, одним из главных признаков ценной бумаги является принадлежность закрепленного в ней имущественного права одному из названных в ст.145 ГК РФ лиц. При этом векселедатель не попадает под понятие субъекта прав, удостоверенных ценной бумагой.

Следовательно, вексель, выписанный, например, на определенное лицо, но находящийся у векселедателя, не обладает свойствами ценной бумаги, поскольку без передачи названному в векселе лицу вексель как ценная бумага не будет удостоверять имущественное право, о котором идет речь в ст.142 ГК РФ. Иными словами, только передача указанному в векселе лицу (первому векселедержателю) будет являться основанием для возникновения имущественного права, а без передачи векселя первый векселедержатель не в состоянии реализовать свое имущественное право, то есть последнее не возникает. И поэтому такой вексель, на наш взгляд, нельзя признать ценной бумагой. Такой вывод подтверждается статьей 815 ГК РФ и пунктом 36 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 4.12.00 №33/14. Покупка векселя путем заключения договора купли-продажи фактически оформляет заемные отношения, предметом которых является указанная в тексте векселя сумма.

Указание на то, что вексельное обязательство возникает только при выдаче (передаче) векселя также следует из норм специального вексельного законодательства. Так,  из статей 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе следует, что векселедатель это тот, кто выдает вексель, а не только составляет. То есть до момента выдачи нет и векселедателя. Указанием на факт выдачи векселя пронизано все Положение, мы можем встретить указание на выдачу в ст. 3,11,23,31 и т.д.

Аналогичная позиция описана в пункте 7 Информационного Письма ВАС РФ от 21.01.02 № 67 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагам». Суд отметил, что сделка по передаче собственного векселя в залог не может признана договором о залоге, так как векселедатель сам не имеет прав из векселя и, следовательно, не может выступать в качестве залогодателя, что нарушает требования пункта 3 статьи 335 ГК РФ.

 

Ссылку автора на Постановление ВАС РФ от 09.10.01 № 817/01 абсолютно нельзя признать надлежащей поскольку в указанном деле рассматривалась совершенно другая ситуация, а именно: приобретение векселей третьих лиц, то есть уже пущенных в оборот.

Таким образом, вывод автора о том, что при выдаче собственного векселя, не оформленного договором займа, необходимо уплатить налог на прибыль со всей полученной суммы, является абсолютно не правильным, так как в данной сделке вексель не является товаром, а значит и нет дохода от реализации.

Автор не указывает, что происходит при предъявлении векселя к платежу, очевидно, что по его логике, это будет приобретение ценной бумаги. То есть вексель будет обращаться вечно. По логике автора создается неисчезаемое право (обязательство), поскольку выдача и погашение расцениваются как купля-продажа, то вексельное обязательство не прекратится никогда, что также абсолютно не верно.

 

Учитывая вышеизложенное, при выдаче собственного векселя векселедатель не должен уплачивать налог на прибыль с полученных по векселю денег, иная позиция противоречит нормам действующего законодательства.

 

Костальгин Дмитрий

Ведущий интернет -рассылки

«Эффективная защита налогоплательщиков»

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться