Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Для инспекции незаверенная книга учета все равно что ее отсутствие

Для инспекции незаверенная книга учета все равно что ее отсутствие

В какой бы форме компания не вела книгу учета доходов и расходов, в бумажной или электронной, она должна быть заверена в налоговой инспекции. Правомерность таких требований недавно подтвердил и Высший арбитражный суд (решение от 11.09.09 № 9513/09)

23.10.2009
газета «Учет. Налоги. Право»
Автор: Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

НАПОМНИМ. Заверить книгу учета следует до начала налогового периода, если она ведется в бумажном виде. Электронную книгу требуется представлять в инспекцию для заверения уже постфактум – по окончании года, но до срока сдачи годовой декларации, то есть до 31 марта (п. 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н).

Что будет, если книгу не заверить? Возможен штраф, но совсем незначительный. Дело в том, что ответственности именно за то, что компания вовремя не представила книгу в инспекцию для заверения, в Налоговом кодексе нет. Но налоговики считают, что за это положено штрафовать компанию на 50 рублей по статье 126 НК РФ. Правда, судьи, как правило, признают такие штрафы незаконными (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.07 № Ф03-А51/07-2/3471).

Но опасность не столько в штрафе, сколько в перерасчете налога по упрощенной системе. Чиновники приравнивают незаверенную книгу к ее отсутствию (письмо Минфина России от 31.03.05 № 03-02-07/1-85). Поэтому если у компании на момент начала выездной налоговой проверки не будет заверенной книги, инспекторы, руководствуясь подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса, могут пересчитать налог расчетным путем (письмо ФНС России от 20.08.08 № ШС-6-3/594@). И хотя подобные действия вряд ли найдут поддержку у судей, чтобы избежать возможных споров, книгу в инспекции лучше все-таки заверить. Даже если срок уже прошел.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться