Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Премия выплачена. Начислять ли ЕСН?

Премия выплачена. Начислять ли ЕСН?

В положение об оплате труда нашей фирмы включены все виды премий, которые получают сотрудники: за высокие трудовые показатели, к юбилейным датам и т. д. Недавно премировали одного из наших лучших работников в связи с пятидесятилетием. Нужно ли начислять ЕСН на эту премию? Наталия Сухорукова, бухгалтер, г. Мариинск, Кемеровская область Мы — некоммерческая организация. В августе выплатили сотрудникам премии за счет средств, безвозмездно полученных от учредителя. Следует ли начислить ЕСН на выплаченные суммы?

23.10.2008
«Практическая бухгалтерия»
Автор: Галина Калимулина, бухгалтер, г. Уфа

Эти два вопроса заданы по острым моментам налогообложения премиальных выплат. Ответ на них мы решили объединить, поскольку все, что связано с выплатами работникам, актуально всегда.

Порядок налогообложения премий зависит от ряда условий: за что или в связи с чем организация поощряет своих сотрудников, какими документами оформлен порядок премирования в компании, за счет какого источника выплачивают премии, в ряде случаев важно учесть, коммерческой или некоммерческой является организация...

Итак, обо всем по порядку.

Какие бывают премии

Премии, выплачиваемые организацией, бывают двух видов.

Первый - это премии, выплачиваемые за труд, другими словами, зарплата. А заработная плата - это все выплаты работнику за выполнение им трудовых обязанностей (ст. 129 ТК РФ).

Второй - это премии непроизводственные: к профессиональным праздникам, праздничным датам, юбилеям компании и сотрудников и т. п. Такие выплаты зарплатой не являются.

Как различают премии

На практике производственные и непроизводственные премии различают по определенным признакам (см. таблицу 1). Знание этих различий убережет компанию от ошибок с налогообложением премий.

Таблица 1
Производственная премия
(часть заработной платы)
Поздравительная или поощрительная премия непроизводственного характера
(не является заработной платой)
Установление порядка выплаты (размер, периодичность и т. д.)
ОбязательноНе обязательно
Обязательность выплаты
ГарантированаГарантирована, если это условие включено в коллективный (трудовой) договор
Связь с должностными обязанностями и трудовыми достижениями работника
НеобходимаНет
Форма выплаты
Денежная. Может быть в натуральной форме, если размер не превысит 20 процентов от месячного заработка, это условие включено в трудовой договор с работником и есть его письменное заявление (ст. 131 ТК РФ)Денежная, натуральная
Замена моральным поощрением (вынесение на доску почета, грамота и т. д.)
Не допускаетсяДопускается
Периодичность выплаты
Регулярно (ежемесячно, ежеквартально, годовая), разоваяРазовая
Применение районных коэффициентов и процентных надбавок за стаж
ОбязательноНе применяется
Запись в трудовую книжку
Не вносятМожно вносить
Формулировка во внутреннем документе
«За достижение конкретного показателя премирования»«В связи с определенным событием»
Учет в среднем заработке
Учитывается (постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, от 15 июня 2007 г. № 375)Не учитывается
Не ошибиться с налогами

В бухучете производственные премии являются расходами по обычным видам деятельности, а в налоговом - расходами на оплату труда.

Непроизводственные премии учитывают в прочих расходах, если выплату произвели в текущем периоде, или относят на счет нераспределенной прибыли прошлых лет, если выплачивают по решению собственника из специального фонда. В налоговом же учете такие премии в расходах не учитывают. Плату за труд работнику определяют трудовым договором в соответствии с действующей у организации системой оплаты труда. Систему оплаты труда и премирования устанавливают коллективным договором, соглашениями, положением об оплате труда (ст. 135 ТК РФ). Разовые, «поздравительные» премии в них включать не нужно. Но многие организации это делают. А некоторые, наоборот, выплачивают производственные премии, о которых ничего не сказано во внутренних документах компании.

Все это может привести к негативным налоговым последствиям (см. таблицу 2).

Таблица 2
НалогиПроизводственная премия
(часть заработной платы)
Поздравительная или поощрительная премия
(не является заработной платой)
Налог на прибыль1. Признается расходами на оплату труда в составе расходов, связанных с производством и реализацией (п. 2 ст. 255 НК РФ).
2. Не признается расходами на оплату труда, если выплачена помимо выплат, упомянутых в нормативных актах компании (ст. 255 НК РФ).
Не признается в налоговых расходах, даже если упомянута в нормативных актах компании (ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ)
ЕСН и обяза-
тельные пенсионные взносы
Облагается во всех случаях, поскольку является платой за труд (п. 1 ст. 236 НК РФ)Не облагается, если не может быть отнесена на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ)

Порядок налогообложения ЕСН премий, выплаченных за счет целевых средств, разъясняется в письме Минфина России от 14 июля 2008 г. № 03-04-06-02/769.

Премируем за счет денег, полученных от учредителя

У налогообложения премий, выплаченных за счет безвозмездно полученных от учредителя денежных средств, есть свои нюансы. И связаны они с тем, коммерческой или некоммерческой является организация.

Если это коммерческая компания, а учредитель владеет более 50 процентов акций предприятия, поступившие средства не включают в налоговые доходы (п. 11 ст. 251 НК РФ). После поступления на счет деньги учредителя приобретают статус фонда материального поощрения. А все выплаты работникам за счет такого источника не учитывают при расчете налога на прибыль и не облагают ЕСН.

Некоммерческая организация не формирует базу по ЕСН выплат, не учитываемых в расчете налога на прибыль. А значит, начислить на такую премию ЕСН некоммерческая организация должна.

комментарий специалиста

«Налоговики, как правило, проверяют организации: по ЕСН - отдельно. "ЕСН на сумму выплаты сотруднику, приказ о премировании которого был сформулирован так: "За высокие трудовые показатели и в связи с юбилейной датой..." - то есть в тексте документа было упоминание о труде. Теперь такие "взаимоисключающие" формулировки в приказах мы не допускаем. В другой раз компания оказала материальную помощь работнику, а его заявление кадровик потерял. Результат тот же - доначисление ЕСН. С тех пор мы более ответственно относимся ко всем первичным документам».
Зоя Климентьева, начальник отдела внутреннего аудита компании «Сигнатак», г. Орел

на заметку

«Работодатель, премируя своих сотрудников, должен помнить еще вот о чем. Если, например, в коллективном договоре или в положении об оплате труда прописано, что работников премируют в связи с круглыми датами, другими событиями их личной жизни, то это означает, что организация ОБЯЗАНА это делать. А если она этого не сделает, то работник, которого "обделили" (например, не премировали в связи с сорокалетием), вправе потребовать выплаты и даже пойти за справедливостью в суд. И суд будет на его стороне.
О том, как разрешать конфликты с работниками (ведь от них не застрахована ни одна компания), вы можете узнать из бератора "Юрист на предприятии"».
Роман Авалян, главный редактор редакции бераторов издательства «Бератор», г. Москва

Разместить:
Chugrinova@mail.ru
24 ноября 2008 г. в 18:28

налоги

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться