Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Налог на игорный бизнес: магия чисел

Налог на игорный бизнес: магия чисел

Объект обложения налогом на игорный бизнес признается зарегистрированным с даты представления компанией в инспекцию соответствующего заявления. Но как определить час «икс», если таковое будет отправлено в налоговую по почте? Дело в том, что Налоговый кодекс не содержит ответа на данный вопрос

04.09.2008
Федеральное Агентство Финансовой Информации
Автор: С. Котова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Каждые новые игровой стол или автомат, дополнительную кассу тотализатора или букмекерской конторы фирма, решившая подзаработать на азартных инстинктах населения, обязана зарегистрировать в налоговой инспекции не позднее чем за два дня до их установки (п. 2 ст. 366 НК). Аналогичным образом - не позднее чем за два дня - компании необходимо уведомить ревизоров и о выбытии какого-либо объекта налогообложения (п. 3 ст. 366 НК). При этом и в том и в другом случае данная обязанность считается исполненной с момента, когда фирмой будет подано в инспекцию соответствующее заявление о регистрации «игорных» объектов или об изменении (уменьшении) их количества. Форма первого документа утверждена приказом Минфина от 24 января 2005 года № 8н, второго - приказом МНС от 8 января 2004 года № ВГ-3-22/5@.

Итак, именно с даты представления подобных заявлений «азартный» источник дохода и признается зарегистрированным или, наоборот, выбывшим (п. 4 ст. 366 НК). Вместе с тем, согласно пункту 5 статьи 366 Налогового кодекса, заявление о регистрации объекта налогообложения может быть представлено налогоплательщиком в инспекцию как лично или через его представителя, так и посредством почтовой связи. Только вот какую дату принимать за день представления заявления в случае, если оно направлено по почте с описью вложения, главный Налоговый закон не устанавливает.

Почему это важно?

Согласно статье 370 Налогового кодекса, от даты установки или выбытия игровых автоматов, столов, касс тотализатора и букмекерских контор зависит и сумма налога. В частности, налогоплательщикам выгодно вводить «новичков» в работу после 15-го числа месяца, так как в этом случае платить налог надо будет в половинном размере. Ведь, согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 370 Кодекса, в подобной ситуации сумма налога по новым «азартным» объектам рассчитывается как произведение их количества и одной второй ставки налога. Практически то же самое относится и к дате выбытия «игорных» источников дохода. Только в данном случае компании более выгодно, когда игровые автоматы, столы, кассы тотализатора или букмекерских контор покидают ряды своих собратьев до 15-го числа месяца (п. 4 ст. 370 НК). Таким образом, варьируя дату установки или выбытия «игорного» объекта, фирма может законно сэкономить на уплате налогов. Однако в условиях неопределенности с датой представления заявления по почте подобная оптимизация возможна только при условии подачи документа лично или через представителя.

Впрочем, если речь идет именно об установке нового стола или автомата, то в данном случае, действительно, главное - хотя бы какая-то дата, на которую можно ориентироваться. Ведь подключение «новичка» - вещь, поддающаяся планированию, которая может подстроиться под любые сроки, если они обозначены. Другое дело, если речь идет о выбытии «азартного» объекта, поскольку зачастую выйти из строя он может весьма неожиданно.

История вопроса

В ноябре 2005 года Федеральная налоговая служба выпустила письмо, гласившее, что при направлении заявлений о регистрации «игорных» объектов по почте днем их представления в НДС - шестой день со дня отправления письма (п. 5 ст. 100, п. 7 ст. 145 НК). Вместе с тем, почему для случая подачи заявления о регистрации «игрового» объекта как нельзя лучше подходит именно второй метод, эксперты главного финансового ведомства толком не пояснили. Впрочем, предложенный чиновниками вариант, безусловно, выигрывал по сравнению с тем, к которому склонялись налоговики.

Новый поворот

Недавно в письме от 9 июля 2008 года № 03-05-04-05/03 специалисты Минфина все же пересмотрели свою позицию. Сославшись на сложившуюся арбитражную практику (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2007 г. № А19-3072/07-15-Ф02-5730/07, ФАС Поволжского округа от 24 января 2008 г. № А57-5534/07-45), они указали, что дату представления заявления о регистрации «игорного» объекта, отправленного по почте, следует определять в том же порядке, что установлен для налоговых деклараций (п. 4 ст. 80 НК). Иными словами, таковой признается непосредственно день отправки почтового отправления с описью вложения. Таким образом, отправив заявление сразу же по факту поломки игрового автомата, фирме не придется переплачивать налог.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться