Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Социальный вычет по лечению в 2018 году: кто вправе подавать документы на возврат налога?

Социальный вычет по лечению в 2018 году: кто вправе подавать документы на возврат налога?

Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя

06.02.2018
Российский налоговый портал

Автор: Татьяна Суфиянова (консультант по налогам и сборам)

Продолжается декларационная кампания за 2017 год. И в этой статье мы поговорим о том, как вернуть часть потраченных денег на лечение. Этот вид налогового вычета называется социальным и его можно получать каждый год, если человек тратит свои денежные средства на лечение или на покупку медикаментов.

Самое главное - это определиться с тем, что налоговый вычет не является субсидией государства. Например, гражданин проходил платное обследование в диагностическом центре и потратил 67 000 рублей. Будет ошибкой думать, что ему государство вернет 67 000 рублей. Указанная сумма расходов уменьшает налоговую базу по НДФЛ.

Допустим, гражданин работает и его работодатель удерживает из его заработной платы НДФЛ. Налогоплательщик вправе обратиться за возвратом излишне уплаченной суммы налога, которая равна 13% от 67 000 рублей.

В том случае, когда человек не работал, не имел иных доходов, облагаемых НДФЛ, то ему нельзя получить вычет, потому что он ранее не заплатил налог в бюджет. Иными словами, налоговый вычет на лечение - это возврат той части налога, которая ранее была уплачена.

Второй немаловажный момент - если вы несли расходы на лечение или покупку медикаментов в 2017 году (у вас на чеках стоит дата от 2017 года), значит, вернуть налог можно только за 2017 год, а не за 2016 или 2018 год.

Теперь перейдем к главному вопросу: кто имеет право на получение социального вычета на лечение?

Как разъясняет нам Минфин в своем письме от 29.01.2018 г. № 03-04-05/4683, в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ получить вычет может:

1. сам налогоплательщик по расходам на свое лечение;

2. по расходам на лечение супруги (супруга);

3. по расходам на лечение родителей;

4. по расходам на лечение детей до 18 лет;

5. по расходам на лечение подопечных до 18 лет;

6. по расходам на покупку лекарств, которые по рецепту выписал лечащий врач.

Как мы видим, если гражданин платил за лечение своего брата или своей бабушки, то он не сможет получить вычет. Обратиться за возвратом налога сможет сам брат или бабушка (при условии, что они работают).

А вот если вы оплатили, например, операцию маме или дочери, то вы вправе обратиться в налоговый орган за получение вычета.

Подавать документы на возврат налога можно в течение всего года. Не надо ограничиваться периодом с 1 января по 30 апреля. Это ошибка. Допустим, в текущем 2018 году вы сможете получить вычет за 2015, 2016 и 2017 годы. Проверьте свои чеки на лечение, какая дата указана на них и если там стоят даты 2015, 2016 и 2017 года, то смело начинайте оформление документов.

Ознакомиться с порядком получения вычета подробно

Какие документы надо собрать, чтобы вернуть НДФЛ?

Для получения вычета следует:

1. Запросить у работодателя справку 2-НДФЛ за тот год, в котором вы конкретно платили за лечение.

2. Если по какой-то причине вам сложно получить справку 2-НДФЛ с места работы, вы вправе зайти в свой Личный кабинет налогоплательщика и скачать там вашу справку. Теперь появилась такая возможность, это очень удобно.

3. На основании справки 2-НДФЛ надо заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот год, за который вы и взяли справку 2-НДФЛ. По ходу работы часто приходилось сталкиваться с тем, что человек взял справку за один год, чеки за другой год, а декларация составляется за третий год. Это грубая ошибка.

Надо помнить: если вы платили за лечение, например, в 2016 году, то справку надо запрашивать на работе за 2016 год и декларацию делать надо тоже за 2016 год.

4. Сделать копию с договора с медицинским учреждением.

5. Сделать копию лицензии медицинского учреждения.

6. Сделать копии с чеков, товарных чеков,

7. Взять справку от врача “Для налоговых органов”, в которой указан код вида лечения и сумма оплаты. Такую справку выдает лечащий врач.

8. Сделать копию паспорта, если вы пойдете сдавать документы лично. Если вы будете отправлять пакет документов через Личный кабинет налогоплательщика, тогда эту копию делать не надо.

Если кому то необходима консультация по вопросу получения налогового вычета - пишите нам в комментариях под этой статьей и мы вам поможем.

Письмо Минфина России от 29.01.2018 г. № 03-04-05/4878

Разместить:
Геннадий
7 февраля 2018 г. в 6:58

Заполняю документы на налоговый вычет за лечение. Но в некоторых документах от мед. учреждения заказчиком и налогоплатильщиком указан я. Могу ли я по заявлению изменить налогоплатильщика на супругу

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
7 февраля 2018 г. в 8:49

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Геннадий, а на кого вы вычет оформляете точно? Договор на имя жены? Сделайте копию свидетельства о браке и приложите его, потому что если у вас брак официальный, то имущество ваше считается совместным и документы платежные должны принять на ваше имя.

Марина
7 февраля 2018 г. в 11:55

Существует предел налогового вычета за лечение,как,например,за квартиру?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
7 февраля 2018 г. в 13:30

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Марина, да. Если лечение попадает под "Дорогостоящее", то предела его нет, главное, чтобы у вас хватило суммы дохода его получить за определенный год. Дело в том, что остаток неиспользованного социального вычета на будущее не переносится.

А если лечение у вас попало в категорию "Обычное", тогда максимальный его размер = 120 000 рублей.

Светлана
7 февраля 2018 г. в 14:41

соц. вычет по лечению можно подавать каждый год?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
7 февраля 2018 г. в 16:12

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Светлана, да. Если у вас каждый год идут расходы на лечение.

Еактерина
8 февраля 2018 г. в 17:03

Добрый день! Абсолютно любой вид лечения попадает под вычет? Конкретно остеопаты и косметические услуги?

Юлия
9 февраля 2018 г. в 11:43

Здравствуйте! Если я в 2017 году полечила зубы (лечение+протезирование) на сумму 16500 рублей, могу ли я претендовать на налоговый вычет?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 февраля 2018 г. в 16:01

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Юлия, конечно, можете. Собирайте документы и возвращайте ваш налог.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 февраля 2018 г. в 16:03

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Екатерина, расходы именно на лечение включаются в состав вычета. Вам доктор должен выписать будет справку "Для налоговых органов", в которой и будет определен вид лечения. Но только лечение, не обычная косметология.

Валентина
9 февраля 2018 г. в 22:29

в 2015 году я приобрела страховой полис "Сберегательное страхование" могу ли я получить налоговый вычет за 2015,2016,2017 год в 2018 году по справке 2 -ндфл за 2017 год

Валентина
11 февраля 2018 г. в 14:31

Добрый день! Правильно ли понимаю, что платные роды относятся к дорогостоящему лечению и предела нет?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
11 февраля 2018 г. в 18:29

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Валентина, вы пишите, что купили полис в 2015 году. По расходам на приобретение полиса, если дата покупки именно 2015 года, то получить вычет можно только по справке 2-НДФЛ 2015 года. Вам надо будет сделать декларацию за 2015 год.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
11 февраля 2018 г. в 18:32

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Платные роды могут относиться к виду лечения "Дорогостоящее", но именно врач должен точно определить категорию и поставить отметку в справке "Для налоговых органов".

Юлия
17 февраля 2018 г. в 11:26

Добрый день!

Скажите, оформляла Декларацию 3-НДФЛ в Декабре 2017г., но указала период за 2016 с расходами на социальный вычет за 2014,2015,2016. Но все в 1-ой декларации. Сейчас в Феврале 2018г получила частичный вычет ( только по расходам за 2016г, так как нужно было подавать 3 декларации). Как мне исправить ситуацию и получить вычет за 2014г (так как документы - справка, договора и чеки были направлены в ИФНС по описи в Декабре 2017)

Ирина
20 февраля 2018 г. в 23:26

Уточните, пожалуйста, нужно ли в пакет документов для соц. вычета за 2015 год, который я собираюсь отправлять через Личный кабинет, включать копию справки 2-НДФЛ ? Достаточно ли копий

договора с медицинским учреждением,

лицензии,

чеков, товарных чеков,

справки от врача “Для налоговых органов”

и декларации 3-НДФЛ. Спасибо.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться