Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Вычет и освобождение от НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году

Вычет и освобождение от НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году

Правила освобождения от налога или уменьшение налогового бремени

Можно ли не платить НДФЛ или получить вычет при продаже квартиры в 2016 году? Какие правила действуют, если право собственности на квартиру Вы приобрели в 2016 году? Посмотрим ответы на эти вопросы.

26.08.2016

Освобождение от НДФЛ при продаже квартиры или доли в ней

Согласно действующей редакции ст. 217 НК РФ, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ, освобождаются от НДФЛ;

От продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные правила не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Посмотрим на особенности, установленные ст. 217.1 НК РФ.

Прежде напомним, что под налоговыми резидентами РФ в целях НДФЛ понимаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На основании п. 3 ст. 217.1 НК РФ, в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

В п. 5 ст. 217.1 НК РФ сделано важное замечание:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть при продаже квартиры занизить Ваши доходы будет проблематично. Но важно, чтобы в отношении продаваемой квартиры была определена ее кадастровая стоимость, по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности. Если это условие не выполнено, данный пункт не применяется.

В п. 6 ст. 217.1 НК РФ отмечено, что Законом конкретного субъекта РФ может быть снижен вплоть до нуля размер данного понижающего коэффициента, а также пятилетний срок владения имуществом.

Отметим, что новые правила введены Федеральным Законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ, и они применяются к тем объектам недвижимости, право собственности на которые приобретены после 1 января 2016 года. Если Вы приобрели квартиру до 1 января этого года, то действуют общие сроки давности владения недвижимостью, равные 3 годам. Этим же Законом внесены изменения в ст. 220 НК РФ, касающуюся получения вычета НДФЛ при продаже квартиры (изменения действуют во времени в том же порядке, если право собственности на квартиру оформлено после 1 января 2016 года).

Вычет при продаже квартиры

В соответствии с подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вычет размером 1 млн руб. не применяется, если Вы использовали квартиру в предпринимательской деятельности.

Заметьте, что при продаже квартиры придется учитывать вышеназванное правило п. 5 ст. 217.1 НК РФ о понижающем коэффициенте и кадастровой стоимости.

Иными словами, реализовать дорогую квартиру за 1 млн руб. и «уйти» от налогообложения по вновь приобретенным объектам у Вас не получится.

Таким образом, мы рассмотрели два момента, связанных с налоговыми последствиями при продаже Вашей квартиры.

Разместить:
005
30 августа 2016 г. в 14:34

Как же в России всё сложно.

А как быть, если продаётся бичёвская квартира, в которой нет полов, ржавые трубы и гнилая сантехника, на кухне полстены разрушено, окна разбитые, сто лет не белено и не крашено, квартира кишит клопами и тараканами - её тоже будут продавать по кадастровой стоимости? Ведь люди, которые определяют стоимость, не видят, в каком состоянии квартира, верно? В такой квартире ремонта больше, чем на миллион, да ещё она и находится у "чёрта на куличках", куда транспорт после 9 часов вечера уже не ходит.

Кто это всё будет учитывать при определении стоимости?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться