Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    88

    По умолчанию Законно ли использование кадров из фильма в коммерческих целях?

    Всем привет!
    Скажите, пожалуйста, законно ли использование вырезанных роликов из фильмов и сериалов в коммерческих целях? Допускает ли законодательство использование отрывков без согласия автора?
    Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.08.2018
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arbitran Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Скажите, пожалуйста, законно ли использование вырезанных роликов из фильмов и сериалов в коммерческих целях? Допускает ли законодательство использование отрывков без согласия автора?
    Заранее благодарю за ответ.
    Кадры из фильмов законно использовать только в тех случаях, когда такое использование можно подвести под тот или иной случай свободного использования, предусмотренный Гражданским кодексом. В частности, использование в информационных и научно- исследовательских целях, когда, например, пишется аналитическая статья и приводятся примеры. Иначе говоря, если кадр является предметом анализа в данной статье.

  3. #3

    По умолчанию

    Необходимо отметить, что согласно пункту 5 статьи 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.

    Однако кадр из фильма или сериала, не являющийся самостоятельным объектом авторского права, но признанный на основании п.7 ст.1259 ГК РФ самостоятельным и отдельно выраженным результатом творческого труда авторов фильма или сериала, либо при фиксации на нем персонажа, который является самостоятельным результатом творческого труда авторов, подлежит правовой защите. В данном случае необходимо получить письменное согласие автора данного фильма (сериала) или иного правообладателя на использование.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто является налоговым агентом в целях НДФЛ?
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 16:20
  2. переход с аренды на лизинг в целях минимизации налогообложения
    от morozko в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:05
  3. Обучение и переподготовка кадров
    от Julia27 в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 10:28
  4. сдача в аренду оборудования - услуга в целях НК ???
    от mvv_spb в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 21:01
  5. Страхование - это услуга в целях НК РФ ?
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 15:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •