Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    67

    По умолчанию Вопрос юристам о продаже алкоголя

    Добрый день!
    Размышлял вот что. В России алкоголь, по законам, продаётся только совершеннолетним персонам, то есть 18-летним особям, которые ввиду своего возраста обрели полную дееспособность. Так вот. Если обрести дееспособность раньше 18-ти в следствие беременности, брака и т. д., то обрету ли я вместе с этим право покупать алкоголь или всё-таки вся соль в возрасте, и для того, чтобы выпить баночку прохладного шнапса, придётся ждать исполнения заветной цифры?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.08.2018
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arbitran Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Размышлял вот что. В России алкоголь, по законам, продаётся только совершеннолетним персонам, то есть 18-летним особям, которые ввиду своего возраста обрели полную дееспособность. Так вот. Если обрести дееспособность раньше 18-ти в следствие беременности, брака и т. д., то обрету ли я вместе с этим право покупать алкоголь или всё-таки вся соль в возрасте, и для того, чтобы выпить баночку прохладного шнапса, придётся ждать исполнения заветной цифры?
    дело в возрасте. Если бы в законе было написано "с получения дееспособности", то можно было бы покупать с момента получения дееспособности

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    В случае установления факта продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцу, отпустившему спиртное, будет назначен штраф в размере от 30000 до 50000 рублей в соответствии со статьей 151.1 УК РФ А неоднократная розничная продажа алкоголя несовершеннолетним наказывается штрафом в размере от 50000 до 80000 рублей, а собственник магазина должен будет заплатить от 300000 до 500000. Если магазин был оштрафован неоднократно за это нарушение, то наказание может быть до года исправительных работ в структуре ФСИН.

    Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на территории России установлен запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции лицами, не достигшими 18 лет в любых дозах, где и с кем бы они не находились, а Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) определена ответственность за нарушение данного запрета.

    Статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно Статьи 20.22 КоАП РФ совершение указанного правонарушения несовершеннолетним в возрасте до 16 лет влечет наложение административного штрафа на его родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от 300 до 500 рублей. Аналогично для ст. 20.21 КоАП РФ.

    Покупка алкоголя несовершеннолетним это вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе влечет наложение административного штрафа в размере до 1000 рублей ч. ч. 1, 2, 3 ст. 6.10 КоАП РФ

    Если была совершена покупка алкоголя и затем ее перепродажа несовершеннолетним то возможно трактовать по 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ, что
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30000 до 50000 рублей

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток (КоАП статья 30.3) со дня вручения или получения копии постановления На рассмотрение обращений Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" отведено 30 дней. Этот срок может быть продлен еще на 30 дней при проведении необходимых проверок и направлении запросов.

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в установленный законом срок, в адрес Федеральной службы судебных приставов для принудительного исполнения направляется исполнительный документ (второй экземпляр постановления), а также составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос юристам! собираюсь купить машину,
    от prestigeirk в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.06.2021, 15:37
  2. Вопрос по продаже квартиры и выплате НДФЛ с продажи
    от Лина1991 в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2017, 22:05
  3. Вопрос
    от abaha.91 в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 15:57
  4. Вопрос по продаже неоприходованного товара от ООО другому ООО
    от Андрей 1985 в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 08:10
  5. Вопрос по купле-продаже квартиры, помогите
    от АлексейБычков в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 10:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •