Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    1

    Вопрос Имущественный вычет по новостройке

    Уважаемые знатоки налогового законодательства!

    Прошу Вашей помощи:
    Во второй половине декабря 2013 г. я совместно с мамой приобрёл квартиру в новостройке. Приобретение недвижимости относительно и меня и моей мамы произошло впервые.
    Стоимость квартиры составила 6400000 рублей. При этом 5000000 были уплачены из расчета ипотечных средств, а 1400000 в качестве первоначального взноса сразу на р/с застройщика.
    Ипотека была взята и на меня и на мою маму, а первоначальный взнос уплачен из расчета 1/2 - по 700000 рублей от каждого. Долевое соотношение собственников квартиры (я и мама) - также 1/2.
    В настоящий момент (ноябрь 2014 г.) у нас на руках есть только ДДУ, но в ближайший квартал/полугодие будет подписан Акт приёма-передачи квартиры (и, соответственно, через некоторое время - получены свидетельства о праве собственности).
    Соответственно, из расчета стоимости квартиры и на меня и на маму приходится по 3200000 рублей, что превышает "лимит" 2000000 рублей.
    1. Правильно ли я понимаю, что и я и моя мама имеем право претендовать на налоговый вычет в 260000 рублей?
    2. Предположим, мы подпишем Акт приёма-переда в январе-феврале 2014 г. Имеем ли мы право (~ в феврале 2015 г.) задекларировать и 2013 г. и 2014 г. и запросить налоговый вычет из расчета двух лет, т.к. факт приобретения недвижимости был в 2013 г.? Иными словами, как расчитывается период, который мы можем использовать для налогового вычета, относительно даты приобретения недвижимости? По годам? По месяцам? Если по месяцам, то мы можем задекларировать 2014 г. и захватить "кусочек" - декабрь 2013 г.?

    Далее, насколько я понимаю, мы имеем право на налоговый вычет по процентам, уплаченным за ипотеку. Когда-ть в году этак 2016/2017, когда мы вернём всю сумму по 260000 рублей (каждый) из расчета стоимости самой квартиры, мы сможем запросить налоговый вычет по процентам ипотеки. При этом, ипотека ежемесячно нами выплачивается в соотношении 1/2.
    3. Как будет рассчитываться налоговый вычет по процентам ипотеки? - То есть, мы запрашиваем справку в банке по сумме уплаченных процентов (допустим, по состоянию на январь 2017 г. начиная с января 2014 г.), делим эту сумму пополам, вычисляем 13% - и вот полученную сумму (каждый) мы сможем запросить из расчета уплаченных налогов (за 2016 г.)... верно я понимаю?
    И заключительный вопрос:
    Квартира без отделки. Мы будем делать там ремонт. Соответственно, и я и моя мама можем запросить налоговый вычет за ремонт квартиры в новостройке... в году этак 2018, когда все предыдущие налоговые вычемы мы исчерпаем
    Но налоговый инспектор нам говорил, что положительных решений по данным вычетам очень мало - ибо ремонт у каждого свой, разные материалы, разные затраты и т.п.
    Чем по факту мотивируют отказ, мне по-прежнему не ясно.
    4. Каким образом необходимо (лучше) оформить документы для получения налогового вычета и за ремонт?...
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 12.11.2014 в 16:17.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день.
    1) Каждый из вас (собственников) имеет возможность вернуть подоходный налог в размере 260 тыс. руб. Размер вычета для каждого из вас составит 2 млн руб. Но, воспользоваться своим правом на имущественный вычет вы сможете только после того, как получите акт приема-передачи на квартиру.
    2) Вам нельзя вернуть НДФЛ за 2013 год, потому что в прошлом году у вас не возникло право на имущественный вычет. Если вы получите акт в 2014 году, значит, уже в 2015 году вправе будете путем подачи декларации 3-НДФЛ за 2014 год вернуть налог.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Далее, вы каждый сможете включить в состав расходов сумму уплаченных вами процентов по кредиту. Рекомендую вам посмотреть образец заполнения декларации 3-НДФЛ в случае покупки жилья в кредит.
    Обратите внимание, у вас сумма жилья более 2 млн руб. (установленного максимального размера имущественного вычета), поэтому у вас нет смысла собирать документы на ремонт жилья и включать их в состав имущественного вычета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный налоговый вычет
    от elena.ivanna2013 в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 16:11
  2. Имущественный налоговый вычет
    от Sentellen в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 18:22
  3. Имущественный налоговый вычет
    от Destroyer в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2011, 01:21
  4. Имущественный налоговый вычет.
    от Twilight в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 21:46
  5. Имущественный вычет. Сумма ипотеки и цена квартиры
    от discharger в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 11:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •