Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налог вычет за покупку зем.участка

    в 2011 году купил в МО зем.участок - часть наличными + ипотека
    кредит платил с августа 2011 по апрель (или май) 2013. далее досрочно закрыл кредит
    в договоре о собственности на землю последняя значится как земля сельхоз.назначения под ИЖС
    на данный момент на участке стоит дом - т.е. реализовано ее назначение под ИЖС
    какие док-ты необходимо получить\предоставить из банка и на землю\дом для получения налог.вычета?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день.
    При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Вывод – получить имущественный вычет по земельному участку можно только после того, как будет построен жилой дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье. Если, например, на земельном участке построен гараж, то вычет также не будет предоставлен. Потому что гараж – это не жилая постройка.

    Как подтвердить право на имущественный вычет, какими документами?

    При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства для подтверждения права на имущественный вычет гражданин представляет:

    Копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем.
    Копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
    Копию платежного документа на покупку участка земли.
    Копию платежных документов (договоров, актов, квитанций и пр.) на осуществление строительства жилого дома.
    Заполненную декларацию 3-НДФЛ (ссылка на образец деки по земельному участку) для вычета на земельный участок.
    Справку 2-НДФЛ с места работы за тот год, за который заполняется декларация 3-НДФЛ.
    Копию паспорта (первая страница и страница с адресом прописки.

    Итак, подведем итог, получить вычет на земельный участок можно в том случае, если на нем будет находится жилой дом (который или построен или приобретен по договору покупки).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог при продаже земельного участка.
    от алена в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 16:27
  2. Вычет при продаже дома и участка одновременно
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 19:25
  3. налог за продажу дома и земельного участка...
    от belmondo в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 00:25
  4. Вычет при покупке земельного участка.
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:49
  5. Вычет при покупке земельного участка.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •