Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Продажа акций и НДФЛ

    Ситуация
    Акционер1 купил 30% акций ЗАО в 2006 году по номинальной стоимости за 3,000 рублей. В 2014 году Акционер1 продает эти 30% акций Акционеру2 также за 3,000 руб. (согласно договора купли-продажи между двумя акционерами). При этом стоимость чистых активов ЗАО составляет 100,000 руб.

    Вопросы:
    1. Возникает ли у Акционера 2 от данной сделки доход (материальная выгода), облагаемая НДФЛ?
    2. Если возникает, то как будет рассчитываться налогооблагаемая база.
    3. Есть ли у кого опыт проверки со стороны налоговых органов такой сделки. При каких обстоятельствах такая сделка может привлечь внимание налоговых органов.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, если акционер № 2 купил акции, то это говорит о том, что он понес расходы. В данном случае доход не возникает, напротив, речь идет о затратах.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.06.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Татьяна, НК РФ говорит, что материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, возникает, если они приобретены по ценам ниже рыночных (п.4 ст. 212). Что Вы думаете по этому поводу?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yullok Посмотреть сообщение
    Татьяна, НК РФ говорит, что материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, возникает, если они приобретены по ценам ниже рыночных (п.4 ст. 212). Что Вы думаете по этому поводу?
    Добрый день. Но из вашего условия видно, что цена продажи идет не ниже рыночной, а также, вы не указываете взаимозависимость лиц. Из этого я сделала вывод, что ни о какой выгоде речь идти не может.
    Но я приведу вам пример расчета НДФЛ в случае покупки ценных бумаг по цене ниже рыночной:
    Гражданин 20 марта 2012 года купил у предприятия акции по цене 90 тыс. руб. Рыночная стоимость акций составляет 100 тыс. руб. У гражданина образовался доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг. Налоговая база равна 10 тыс. руб. (100 тыс. руб. - 90 тыс. руб.), сумма налога - 1300 руб. (10 тыс. руб. х 13%).
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 10.06.2014 в 17:25.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.06.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день. Лица не взаимозависимые, продавец и покупатель - физ.лица. Рыночная стоимость акций на данный момент пока не определялась, т.к. акции не торгуются на бирже, и это первая сделка по продаже этих акций. Можно лишь определить стоимость чистых активов ЗАО. Как Вы оцените материальную выгоду в этом случае?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа акций, есть ли имущественный вычет
    от Azzza в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 00:04
  2. Продажа акций, есть ли имущественный вычет
    от Azzza в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 00:04
  3. Продажа акций и доли в ООО и 40-я статья НК
    от Clinch в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 16:04
  4. продажа акций
    от Татьяна П. в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 10:54
  5. Продажа физиком акций нерезу. Хлупейший вопрос, но чой-то не вяритси...
    от Dumbledore в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 21:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •