Показано с 1 по 6 из 6

Тема: расходы

  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию расходы

    У меня ООО, Подскажите я снял со счета 90т.р. чтобы приобрести оборудование, на приобретенное оборудование нет чека, так как я купил его с рук. Как мне его отразить в расходах и должен ли я это делать? (могу ли я не отчитываться за потраченную сумму).Я работаю на УСН 6%-доходы

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый вечер. Я вам рекомендую составить акт, в котором отразить данную операцию, чтобы было подтверждение вашему расходу (вы же сняли денежные средства с расчетного счета). А вам разве не дали на оборудование документов (гарантийный талон, например, руководство к использованию)? Вы приложите эти документы к акту. И у вас будет подтверждение правомерности вашей операции.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Данное оборудование предназначено для диагностики автомобилей и ни каких бумаг в том числе и инструкции к нему нет, есть только сам прибор и все.
    А разве при упрощенке 6%-с дохода, я должен отчитываться за расходы подтверждая их документально. Ведь согласно письму - не обязательнно или он в настоящее время не действует?


    Письмо № 03-11-04/2/181

    от 01/09/2006




    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
    Согласно статье 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выбор объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения, осуществляется самим налогоплательщиком (за исключением участников простого товарищества). Объектом налогообложения признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
    При этом в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 346.18 Кодекса).
    Поскольку при определении налоговой базы налогоплательщиками, объектом налогообложения которых являются доходы, денежное выражение расходов не влияет на сумму налога, подлежащего к уплате, указанным налогоплательщикам (как организациям, так и предпринимателям) в целях налогового учета не обязательно иметь документальное подтверждений произведенных ими расходов, за исключением документального подтверждений расходов в виде уплаченных налогоплательщиками сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (пункт 3 статьи 346.21 Кодекса).
    Вместе с тем отмечаем, что налогоплательщики (как организации, так и индивидуальное предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения, в процессе осуществления предпринимательской деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличное денежные средства и произвести какие-либо расходы. Наличие документального подтверждения данных расходов в целях главы 26.2 Кодекса в рассматриваемом случае также не обязательно.

    Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
    А.И. Иванеев
    Последний раз редактировалось Slavjan75; 08.02.2014 в 21:42.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день. Я вам советую сделать акт (о нем я писала в прошлый раз), чтобы подтвердить правомерность снятия денежных средств с расчетного счета.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за совет

  6. #6

    По умолчанию

    Налогоплательщик, уплачивающий налог по УСН "Доходы" обязан вести учет основных средств. Так вот для подтверждения стоимости основного средства при вводе его в эксплуатацию и нужен тот Акт, который Вам посоветовали составить. Желательно, чтобы этот акт был подписан тремя людьми. И, конечно было бы желательно, чтобы Вы оформили договор с продавцом и Акт приема-передачи этого оборудования. Ведь 90 тысяч рублей, это не 5 копеек... Но если договора и Акта приема-передачи нет, то остается Акт, составленный Вами.
    А расходы как таковые при УСН "Доходы" Вы не обязаны учитывать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расходы за франшизу
    от Sveta-28 в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 18:32
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 12:52
  3. Материальные расходы = основные средства (неаморт). Землю в расходы
    от Добросовестный в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 16:48
  4. Расходы на пластик
    от Козявкин в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 10:23
  5. неоправданные расходы и связанные с ними расходы
    от Punisher в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 14:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •