Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.02.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Социальный вычет и справка 2-НДФЛ

    Всем добрый вечер!

    Готовлю документы и заполняю декларацию 3-НДФЛ за 2012 г. для получения вычета за своё обучение. Для заполнения использую программу "Декларация 2012" made by ФНС.
    Получил справку о доходах от работодателя - здесь всё ясно, данные внёс в программу. Однако помимо "трудовых" есть ещё доход от продажи ценных бумаг. Брокер как нал. агент его успешно уплатил. Возникают следующие вопросы:

    1. В декларации я обязательно указываю доход от продажи ЦБ, верно?
    2. В программе "Декларация" для этого создаётся ещё один источник дохода помимо работодателя (указываются реквизиты брокера)?
    3. Везде пишут, что для получения вычета в инспекцию я сдаю вместе с другими документами справку 2-НДФЛ от работодателя. А нужно ли предоставлять ещё и 2-НДФЛ от брокера? И если брокеров 2, то справку получаю от каждого?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый вечер. Если вам "хватает" дохода от работодателя для получения налогового вычета, то вам нет смысла показывать данные от брокера. Это не обязанность ваша, вы же там заплатили налог. А вот в случае, когда зарплаты "не хватит" для выплаты вам налога по расходам на обучение, вы сможете включить в состав декларации доходы от операций с ценными бумагами.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.02.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Если вам "хватает" дохода от работодателя для получения налогового вычета, то вам нет смысла показывать данные от брокера. Это не обязанность ваша, вы же там заплатили налог. А вот в случае, когда зарплаты "не хватит" для выплаты вам налога по расходам на обучение, вы сможете включить в состав декларации доходы от операций с ценными бумагами.
    Для вычета дохода от работодателя хватает.
    Получается, я могу воспользоваться п. 4. ст. 229 НК, согласно которому можно не декларировать доход, если налог с него уплачен агентом в полном объёме, и про брокера вообще ничего не писать?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Доброе утро. Все верно. Вам не надо повторять данные, налог брокером уплачен.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.02.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Все верно. Вам не надо повторять данные, налог брокером уплачен.
    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Социальный вычет на лечение.
    от Письмо в редакцию в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 09:23
  2. Социальный вычет по благотворительности.
    от Письмо в редакцию в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 15:38
  3. Социальный налоговый вычет.
    от Суперледи в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 22:12
  4. Социальный налоговый вычет
    от Письмо в редакцию в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 01:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •