Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    4

    Вопрос Помогите пожалуйста разобраться с налогом и имущественным вычетом

    Добрый день! Помогите разобраться со следующей ситуацией.
    В августе 2012 год купил дом с участком за 1 400 000 руб. В январе 2013 подал декларацию за 2012 год для получения имущественного вычета. В апреле 2013 вернули часть налога и еще осталось получить 3/4 суммы налога в последующих годах(т.к. годовой доход не велик). В мае 2013 пришлось продать данный дом с участком за те же 1 400 000 руб.(т.е. дом в собственности менее 3-х лет, прибыли нет!). Подскажите нужно ли мне платить налог(если да, то какой)? Имею ли я право получить оставшуюся сумму налогового вычета? Просьба прокомментировать как мне лучше поступить, спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Доброй ночи. Вам можно продолжать получать имущественный вычет. Вы подадите декларацию 3-НДФЛ за 2013 год, в которой отразите факт продажи ( у вас размер налоговой базы будет равен 0 рублей, кстати, с учетом имущественного вычета при продаже в размере расходов на приобретение) и отразите ваши расходы на покупку этого жилья. Все надо показать в одной декларации. Посмотрите наши образцы заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я не куплю дачу, а мне ее подарят, то мне надо платить налог? или дарителю? Спасибо.
    http://tricota32.ru, http://sbortrav.ru, http://trikotazka.ru, http://zanoskami.ru

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, если вы получите подарок от близкого родственника, то вам платить налог не надо. А вот если вам подарок сделает лицо, которое не является для вас близким родственником, тогда вам необходимо заполнить и сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог.
    Та сторона, которая вам будет дарить имущество, налог платить не обязана, потому что она, напротив, несет расходы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите разобраться с налогом и имущественным вычетом
    от KINKUM в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 15:30
  2. Помогите,разобраться с вычетами,пожалуйста
    от константи в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 20:16
  3. Помогите разобраться
    от gekkon в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 08:05
  4. Помогите разобраться!
    от Училочка в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:38
  5. Помогите разобраться. п.2 ст.309 и п.2 ст.310 НК
    от Rainmaker в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 23:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •