 
            
                
				Показано с 1 по 3 из 3
			
		- 
	29.08.2013, 11:34 #1Форумянин    
 - Регистрация
- 29.08.2013
- Сообщений
- 2
  Вычет с покупки квартиры в долевую собственность в 260 тысяч на 1го не предусмотрен? Вычет с покупки квартиры в долевую собственность в 260 тысяч на 1го не предусмотрен?Доброго дня! Прошу помочь! 
 
 В 2013 году купили квартиру с супругой за 9 млн в ипотеку в долевую собственность 50/50 (дураки).
 Существует ли возможность получить вычет 260 тысяч одному человеку?
 
 Однозначного ответа нигде не нашел.
 Сделать готовы всё что угодно (!)
 Мои варианты вроде как не подходят:
 1) ссылаться на то, что имущество нажитое в браке является совместным по определению ГК и СК. Письма от Минфина прямо говорят, что собственность взята в долях, потому вычет на 1го возможен только с 1 млн.
 2) супруга пишет заявление, в котором отказывается от вычета в пользу меня. Не подходит для долевой собственности.
 3) перевод долевой собственности в совместную. не представляется возможным. перевод можно делать только из совместной в долевую.
 4) супруга дарит свою долю мне. Минфин ссылается на условия получения собственности на момент покупки. Соответственно дальнейшие наши действия уже не важны.
 5) составить брачный договор?
 ..
 
 Есть ли какие-то варианты? Неужели сделав ошибку уже ничего не исправить? Супруга не работает, и в ближайшее время не собирается.
 В саму налоговую тоже схожу. Но там адекватной консультации недождаться. В окошках злые тетки в этом ничего не понимают.
 
- 
	30.08.2013, 11:22 #2Форумянин    
 - Регистрация
- 29.08.2013
- Сообщений
- 2
   Налоговая № 29 в г. Москве сообщила следующее, 
 вычет в 260 тысяч невозможен ни при каком раскладе, если в св-ве о собственности прописаны доли. Ни дарение мужу/ребенку, ни брачный контракт, ничего не подойдет
 
 При этом также сообщили, что если бы покупка была в совместную собственность, то
 - если муж уже получал вычет ранее, а жена подает на вычет в соотношении 0% ей, 100% мужу, то такой вычет не будет предоставлен, т.к. муж уже своим правом воспользовался
 - если супруги каждый уже получали вычет ранее, а новую квартиру купили например в собственность на своего несовершеннолетнего ребенка, то вычет за него предоставлен также не будет
 это ввело меня в ступор, если честно
 
- 
	30.08.2013, 19:15 #3  Получается, что сделка состоялась в 2013 году, то вступления в силу новых поправок в ст. 220 НК РФ (об имущественном вычете). В любом случае вам имущественный вычет будет предоставлен по правилам, которые действуют сейчас. Если у вас уже есть документы на руках (свидетельство о праве собственности), в котором указаны доли, то каждый владелец получит по 50%, иными словами по 130 тыс. руб. 
 
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Похожие темы
- 
  НДФЛ с продажи квартиры и покупки.от ВасилисаТлт в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)Ответов: 7Последнее сообщение: 05.04.2014, 14:54
- 
  Налоговый вычет при покупке квартиры по социальной ипотеке. Долевая собственность.от Панфилов Илья в разделе Имущественный вычетОтветов: 4Последнее сообщение: 04.05.2012, 18:59
- 
  Налоговый вычет при покупке двух квартир в общую долевую собственность.от Spain в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)Ответов: 2Последнее сообщение: 11.02.2011, 17:27
- 
  про налог с покупки квартирыот kia007 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)Ответов: 1Последнее сообщение: 03.02.2009, 19:39
					Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
			
 
			 
			
	
			  
			  
			 
			
 
			 
  
			 
 
		
 
					
					
					
						 Ответить с цитированием
  Ответить с цитированием
Социальные закладки