Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Вычет с покупки квартиры в долевую собственность в 260 тысяч на 1го не предусмотрен?

    Доброго дня! Прошу помочь!

    В 2013 году купили квартиру с супругой за 9 млн в ипотеку в долевую собственность 50/50 (дураки).
    Существует ли возможность получить вычет 260 тысяч одному человеку?

    Однозначного ответа нигде не нашел.
    Сделать готовы всё что угодно (!)
    Мои варианты вроде как не подходят:
    1) ссылаться на то, что имущество нажитое в браке является совместным по определению ГК и СК. Письма от Минфина прямо говорят, что собственность взята в долях, потому вычет на 1го возможен только с 1 млн.
    2) супруга пишет заявление, в котором отказывается от вычета в пользу меня. Не подходит для долевой собственности.
    3) перевод долевой собственности в совместную. не представляется возможным. перевод можно делать только из совместной в долевую.
    4) супруга дарит свою долю мне. Минфин ссылается на условия получения собственности на момент покупки. Соответственно дальнейшие наши действия уже не важны.
    5) составить брачный договор?
    ..

    Есть ли какие-то варианты? Неужели сделав ошибку уже ничего не исправить? Супруга не работает, и в ближайшее время не собирается.
    В саму налоговую тоже схожу. Но там адекватной консультации недождаться. В окошках злые тетки в этом ничего не понимают.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Налоговая № 29 в г. Москве сообщила следующее,
    вычет в 260 тысяч невозможен ни при каком раскладе, если в св-ве о собственности прописаны доли. Ни дарение мужу/ребенку, ни брачный контракт, ничего не подойдет

    При этом также сообщили, что если бы покупка была в совместную собственность, то
    - если муж уже получал вычет ранее, а жена подает на вычет в соотношении 0% ей, 100% мужу, то такой вычет не будет предоставлен, т.к. муж уже своим правом воспользовался
    - если супруги каждый уже получали вычет ранее, а новую квартиру купили например в собственность на своего несовершеннолетнего ребенка, то вычет за него предоставлен также не будет
    это ввело меня в ступор, если честно

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Получается, что сделка состоялась в 2013 году, то вступления в силу новых поправок в ст. 220 НК РФ (об имущественном вычете). В любом случае вам имущественный вычет будет предоставлен по правилам, которые действуют сейчас. Если у вас уже есть документы на руках (свидетельство о праве собственности), в котором указаны доли, то каждый владелец получит по 50%, иными словами по 130 тыс. руб.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДФЛ с продажи квартиры и покупки.
    от ВасилисаТлт в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 14:54
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 18:59
  3. Налоговый вычет при покупке двух квартир в общую долевую собственность.
    от Spain в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 17:27
  4. про налог с покупки квартиры
    от kia007 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 19:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •