Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Продажа нескольких объектов, ряд вопросов

    Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации, до сих пор с кем бы не общался, однозначного ответа получить так и не удалось.
    Начну сначала, в 2002 году зарегистрирован в качестве ИП и занимался розничной торговлей и оказанием прочих услуг по УСН от доходов 6%, в 2013 году получил патент на оказание услуг по оформлению интерьеров и осуществлению ремонта (этот так на всякий случай, вдруг будет иметь отношение к вопросу) В 2007 году им были приобретены 8 земельных участков для строительства в поселке с назначением ИЖС. Он своими силами построил на этих участках дома и в 2009 году зарегистрировал на них право собственности. Дома стояли без применения. В 2008 году он приобрел квартиру, в которой проживает до сих пор, в 2010 дачу, в 2011 еще один дом стоимостью 8 млн. Сейчас решил продать часть недвижимости - 5 построенных своими силами домов, дачу и купленный в 2011 году дом. Построенные дома по 5 млн., тот, который покупал за 8 продаю за 8,5. Каким образом мне необходимо исчислить налог с продажи этого имущества? Является ли это предпринимательской деятельностью?
    Еще есть интересный факт, на построенные своими силами дома ни разу не приходил налог на имущество, на землю приходит, на дома нет, на все остальное имущество тоже приходит. Входит ли в мои обязанности сообщать в налоговую, что они не все налоги с меня требуют, т.к. В нынешнем уведомлении я обнаружил лист, в котором они просят уточнить не берут ли они с меня ничего лишнего и вдруг чего то не облагают налогом???

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый вечер. Если вы построенные объекты недвижимости не использовали в предпринимательской деятельности, то расчет НДФЛ в случае их продажи будет идти согласно подп. 1 п. ст. 220 НК РФ. Вы сможете применить свое право на имущественный вычет в размере 1 млн руб. А также вы сможете воспользоваться правом на налоговый вычет в размере подтвержденных затрат на покупку квартиры (которая стоила 8 млн руб.), если сохранились документы на ее покупку.
    По вопросу налога на имущество, тут скорее всего какая-то ошибка. Возможно, что она выявится в скором времени и вам придется оплатить налог в общей сумме за все годы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вычет за обучение, несколько вопросов
    от Катеринка в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 22:00
  2. Продажа 2 объектов недвижимости
    от Яневкурсе в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2013, 18:04
  3. Продажа нескольких объектов имущества. Как применить налоговый вычет?
    от Татьяна Суфиянова в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 13:04
  4. Игровой автомат Stolbik. Сколько объектов ?
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 00:05
  5. Постановка на учет в Москве в нескольких налоговых
    от _MASE_ в разделе Регистрация юрлиц и ИП
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •