Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Имущественный налоговый вычет

    Доброго времени суток!

    Ситуация следующая:

    Приобретена квартира в ипотеку сбербанка в новостройке (срок сдачи объекта 2015 г.). Схема расчета между покупателем (физ. лицом) и компанией-застройщиком следующая:

    Заключен договор долевого участия (ДДУ). Сумма по ДДУ состоит из 2-х частей: собственные средства покупателя + банковский кредит. В банке-кредиторе открывается счет на имя покупателя - куда покупатель вносит собственную часть от суммы сделки + банк на этот же счет перечисляет кредитные средства. Далее по письменному поручению покупателя банк переводит всю сумму компании-застройщику.

    После перевода банк предоставляет копию платежного поручения покупателю, подтверждающего факт перевода, но отказывается ставить на копии платежки печать и подпись сотрудника банка (в кредитном договоре заключенном с банком указано, что "банк обязан предоставить копию платежки..", но про печати/подписи ни слова).

    Вопрос в следующем: является ли платежка без печати и подписи юридическим документом подтверждающим факт перевода денежных средств или это ничего не значащая бумажка? Достаточно ли в налоговой при подаче на налоговый имущественный вычет платежки без печати и подписи?

    Есть ли какая-то нормативная/законодательная база в этом направлении - чтобы "ткнуть" банк носом?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Банк должен заверить копию платежного документа по всем правилам (это и подпись, и печать). Например, когда в арбитражный суд предоставляешь копию платежного документа об уплате пошлины, то банк в обязательном порядке ставит свою печать, подпись "Копия верна", дату заверения копии, должность лица (которое заверило документ), его ФИО и подпись.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
    То есть:
    - ниже реквизита "подпись" проставляется надпись "Верно";
    - далее указывается должность лица, заверившего копию;
    - проставляется его личная подпись;
    - делается расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
    - указывается дата заверения;
    - проставляется печать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный налоговый вычет
    от Sentellen в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 18:22
  2. Имущественный налоговый вычет
    от Destroyer в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2011, 01:21
  3. Имущественный налоговый вычет ( доли)
    от Ольга П в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 12:52
  4. Имущественный налоговый вычет.
    от Twilight в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 21:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •