Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Имущественный вычет ребенку

    Добрый день!
    Ситуация следующая: у мамы, сына, у третьего лица (дальний родственник мамы) была квартира в долевой собственности (владели менее трех лет, у каждого по 1/3), сын очень маленький - 2 годика.
    продали квартиру (предположим за 2 000 000,00), те. каждый получил 666 666, 66.
    мама купила квартиру за 1 200 000,00 - 1/2 доли в праве у мамы, 1/2 доли в праве у сына.
    Также мама приобрела комнату стоимостью 400 000,00.
    получается - мама может подтвердить документально понесенные расходы на приобретение недвижимости - платить налог не будет, т.к. получила доход от продажи 666 666,66, а потратила 1 000 000,00 на недвижимость. будет ли сын (2 годика) платить 13 % от суммы превышающей документально подтвержденных расходов?, т.е. с 66 666, 66???
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 16.07.2013 в 14:53.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Ответ: да, сумма НДФЛ в данном случае для ребенка будет начислена «к уплате».
    Обоснование: при расчете суммы НДФЛ за малолетнего ребенка следует помнить, что законным представителем в данной ситуации будет выступать один из родителей. В вашем примере – это мать. Она за ребенка заполнит налоговую декларацию 3-НДФЛ.
    Сумма дохода от продажи имущества, которая приходится на ребенка составляет 666 667 руб. На основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб. (в соответствии с размером своей доли). Иными словами, размер имущественного вычета для ребенка будет равен – 1 млн руб./3 = 333 333 руб.
    Итого, налоговая база для сына составит = 666 667 – 333 333 = 333 334 руб.
    Сумма НДФЛ = 333 334 х 13% = 43 333 руб.
    Чтобы дать точный ответ по второй ситуации, когда речь идет о покупке новой недвижимости, необходимо знать даты сделок. Это важно. Потому что если сделка по продаже квартиры проходит в 2012 году, а сделка по покупке – в 2013, то суммы по таким операциям «не перекрывают» друг друга.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо Вам за ответ!
    по второй ситуации: сделки (и продажа квартиры и покупка новой) совершены в 2012 году (в декабре), однако регистрация в Росреестре прекращения права на квартиру (продажа) состоялась в конце декабря 2012 г., а регистрация права собственности на купленную квартиру - в начале января 2013 г.
    в данной ситуации возможно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически подтвержденных расходов?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Новосибирск Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация следующая: у мамы, сына, у третьего лица (дальний родственник мамы) была квартира в долевой собственности (владели менее трех лет, у каждого по 1/3), сын очень маленький - 2 годика.
    продали квартиру (предположим за 2 000 000,00), те. каждый получил 666 666, 66.
    мама купила квартиру за 1 200 000,00 - 1/2 доли в праве у мамы, 1/2 доли в праве у сына.
    Также мама приобрела комнату стоимостью 400 000,00.
    получается - мама может подтвердить документально понесенные расходы на приобретение недвижимости - платить налог не будет, т.к. получила доход от продажи 666 666,66, а потратила 1 000 000,00 на недвижимость. будет ли сын (2 годика) платить 13 % от суммы превышающей документально подтвержденных расходов?, т.е. с 66 666, 66???
    Спасибо!
    Это не те документально подтверждённые расходы!
    Под подтверждёнными расходами на покупку понимаются расходы на покупку старой квартиры, которую продали, если она покупалась, а не досталась в подарок или по приватизации. Тогда вместо вычета в 1 млн. можно заявить те расходы.
    А полученные доходы облагаются налогом и расходуются по вашему усмотрению.
    Конечно, эти доходы могут попасть под имущ. вычет по новой сделке, если таким вычетом ещё не пользовались и обе сделки совершатся в одном налоговом периоде (т.е. в одном году).
    В вашем случае дата второй сделки определяется датой получения Свидетельства, т.е. - 2013г.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный вычет
    от Evgeniy в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 14:58
  2. Имущественный вычет
    от vrl в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:18
  3. Имущественный вычет
    от vrl в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:18
  4. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ 50/50
    от ИЛЬДАР в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 16:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •