Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    4

    Вопрос продал квартиру менее 3-х лет себе в убыток

    Добрый день!
    в 2012 году приобретена квартира, например за 3 000 000, р.
    в этом же году квартира продана за 2 800 000 р.
    здесь же применяется абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?
    т.е. доход человек не получил.
    Я же правильно понимаю, что нужно только документы подтверждающие "продажу с убытком" представить в налоговую. Декларация 3-НДФЛ не нужна? если нужна, то какой лист заполнять ? - "Д"???
    помогите разобраться....
    Спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый вечер. Если вы продали квартиру, то на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право воспользоваться (при расчете НДФЛ) имущественным вычетом. Размер вычета составляет 1 млн руб. Но, вы также имеете право применить имущественный вычет в форме расходов на приобретение того имущества, которое продали. Это возможно при условии, что вы сохранили документы на приобретение жилья. Если вы сможете подтвердить сумму покупки, то у вас при расчете налога не возникает налоговой базы (судя по вашим данным).
    Однако, надо помнить, что даже если сумма НДФЛ начисляется в размере 0-00 рублей, обязанность по сдаче налоговой декларации 3-НДФЛ никто не отменял. вы обязаны ее сдать. Срок сдачи 3-НДФЛ вами уже пропущен, но это не страшно.
    Какие документы надо приложить к декларации 3-НДФЛ?
    1) Копию договора купли-продажи квартиры (подтверждающего сумму сделки по покупке жилья);
    2) Копию договора купли-продажи квартиры (подтверждающего сумму сделки по продаже квартиры).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день. Скажите, а у вас квартиры была приватизирована? Если бы она была приватизирована, убытка бы точно не было. Поэтому, всем советую на будущее- приватизируйте квартиры.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 26.07.2013 в 15:31.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продал квартиру, полученную в наследство
    от elias в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 17:04
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 14:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •