Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.06.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налог с продажи квартиры

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры полученной по наследству по завещанию, время которое должно пройти чтобы не платить налог с продажи 3 года. Вопрос в том от какой даты оно отсчитывается: от даты смерти наследодателя или от даты получение наследником свидетельства на о собственности квартиры?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день.
    Ответ: для того, чтобы не платить НДФЛ в случае продажи квартиры, необходимо, чтобы прошло три года со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
    Обоснование: в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Основание – ст. 218 ГК РФ.
    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1114 и 1152 ГК РФ).
    Вывод: право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
    Мнение Минфина России: если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Основание - письмо Минфина России от 20.01.2011 г. № 03-04-05/9-18

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. налог с продажи квартиры
    от Madrid в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.01.2013, 11:59
  2. Налог с продажи квартиры!
    от Дмитрий Юрьевич в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 13:42
  3. Налог с продажи квартиры
    от Лариса Федоровна в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:38
  4. Налог с продажи квартиры
    от Damir в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 17:29
  5. Налог с продажи квартиры
    от ГулАн в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •