Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Срок уплаты налога на полученную выгоду

    Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
    В марте 2013 г. я выкупил бывшую служебную квартиру. За каждый отработанный в компании год была сделана скидка в размере 3% от определенной начальной цены (30000 р. за кв. м). При заключении договора купли-продажи мне сказали, что будет взят налог на сумму полученной скидки (налог на полученную выгоду). Причем уже на прошлой неделе пришло смс из бухгалтерии о том, что налог будет высчитываться из зарплаты ежемесячно, начиная с мая этого года. Т. к. эти выплаты в мои планы не входили именно сейчас, интересуют ответы на следующие вопросы:
    1. Действительно ли я должен выплатить налог в этом году, или все-таки я должен сделать это в начале следующего года? Насколько я знаю, налоги платятся в текущем году за прошедший. Если можно, со ссылкой на закон.
    2. Когда я могу получить имущественный вычет за покупку квартиры (ранее не использовал)? Вообще планировал получить вычет и оплатить налог одновременно в начале следующего года, что для меня было бы удобнее. Есть ли такая возможность?
    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день. Вы квартиру купили у работодателя? Работодатель ваш является юридическим лицом и он выступает в роли налогового агента. Какая сумма материальной выгоды образовалась, вы не знаете? Если сумма большая, то налог, соответственно, тоже будет не маленький, поэтому он и будет "разбит" на части. Сразу вычесть сумму НДФЛ с зарплаты не получится, потому что (по моим расчетам) сумма НДФЛ больше начисленной суммы заработной платы.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вы квартиру купили у работодателя? Работодатель ваш является юридическим лицом и он выступает в роли налогового агента. Какая сумма материальной выгоды образовалась, вы не знаете? Если сумма большая, то налог, соответственно, тоже будет не маленький, поэтому он и будет "разбит" на части. Сразу вычесть сумму НДФЛ с зарплаты не получится, потому что (по моим расчетам) сумма НДФЛ больше начисленной суммы заработной платы.
    Татьяна Суфияновна, спасибо за ответ. Квартиру купил у работодателя. Сумма выгоды около 1 млн руб. Это все понятно.
    Главный вопрос: налог я обязан заплатить именно сейчас (сразу же после получения этой выгоды) либо имею право заплатить в следующем году? С меня в течение нескольких месяцев сейчас будут высчитывать по пол зарплаты, меня об этом не спросив (в каком размере и в какое время). Если можно, со ссылками на нормативные документы.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    статьи 212, 223, 226 НК РФ.
    Дата получения этого дохода равна дате передачи вам квартиры (договор купли-продажи, акт приема-передачи). Поскольку доход в виде мат.выгоды получен от организации, то она является налоговым агентом и обязана исчислить НДФЛ и уплатить его в бюджет. В случае невозможности удержать налог, она обязана уведомить налоговый орган об этом не позднее 1 месяца со дня окончания налогового периода. И вот тогда возникает уже ваша обязанность по предоставлению декларации и уплате налога.

    Одновременно, вы можете начать пользоваться имущественным вычетом уже сейчас, получив в налоговой уведомление о подтверждении права на этот вычет у налогового агента (п.3 ст.220).

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    статьи 212, 223, 226 НК РФ.
    Дата получения этого дохода равна дате передачи вам квартиры (договор купли-продажи, акт приема-передачи). Поскольку доход в виде мат.выгоды получен от организации, то она является налоговым агентом и обязана исчислить НДФЛ и уплатить его в бюджет. В случае невозможности удержать налог, она обязана уведомить налоговый орган об этом не позднее 1 месяца со дня окончания налогового периода. И вот тогда возникает уже ваша обязанность по предоставлению декларации и уплате налога.

    Одновременно, вы можете начать пользоваться имущественным вычетом уже сейчас, получив в налоговой уведомление о подтверждении права на этот вычет у налогового агента (п.3 ст.220).
    Спасибо. А когда именно, вернее в какой срок организация обязана исчислить НДФЛ и уплатить его в бюджет?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Исчисление налога происходит по итогам месяца,в котором получен доход. Удержание - непосредственно при выплате,при этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (в данном случае - зарплаты). Поскольку сразу всю сумму с вас не удержишь,они будут делать это каждый месяц до полного удержания.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Срок уплаты налога на доход
    от vrl в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 21:04
  2. Срок уплаты налогов
    от Stela в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 13:08
  3. Срок уплаты налога на имущество при покупке квартиры.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 23:36
  4. Как исчислить срок уплаты налога
    от Libro в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 10:18
  5. Срок уплаты у НДФЛ установлен ?
    от Punisher в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •