Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Продажа недвижимости за рубежом.

    Здравствуйте, уважаемые Форумяне!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
    В 2009 году, будучи гражданином Казахстана получил по дарственной недвижимость (дом) в РК.
    В 2011 году переехал на ПМЖ в РФ, где получил гражданство, и вернулся обратно в Казахстан, где и нахожусь в настоящее время, то есть являюсь нерезидентом РФ.
    Сейчас появилась необходимость в продаже недвижимости находящейся в РК, и переводе средств вырученных от продажи недвижимости в РФ.
    Возникает ли обязанность оплаты НДФЛ и указании в декларации, если зарубежная недвижимость находилось в моей собственности более 3 лет?
    Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Добрый день!
    В соответствии со ст.207 НК, вы не являетесь налогоплательщиком в РФ. Следовательно, налог должен будет исчисляться по налоговому законодательству Казахстана.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В соответствии со ст.207 НК, вы не являетесь налогоплательщиком в РФ. Следовательно, налог должен будет исчисляться по налоговому законодательству Казахстана.
    Здравствуйте Oleftina!
    Спасибо за Ваш ответ я рассматривал этот вариант. Однако я въехал в Казахстан по внутреннему Российскому паспорту и соответственно при пересечении границы никаких штемпелей мне в паспорт не ставили ни в РФ, ни в РК. Как я могу доказать что на момент продажи дома я находился за пределами РФ более 183 дней?
    Нет ли каких либо других оснований для освобождения от уплаты НДФЛ как то срок владения имуществом более 3хлет и тот факт, что я являлся владельцем недвижимости еще до приобретения Российского гражданства? К тому же, насколько я знаю, между РФ и РК существует договор о избежании двойного налогообложения.
    Буду рад Вашей помощи.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Освобождение от уплаты НДФЛ предусмотрено только для резидентов, если срок владения имуществом превысил 3 года.
    При определении статуса налогоплательщика учитываются фактические дни нахождения в РФ. Доказательством могут являться не только отметки о въезде, но и например справка с места работы и иные документы.
    В общем, в РФ вы при любых обстоятельствах ничего не должны - хоть бы вы были резидентом (тогда применяется п.17.1 ст.217 НК), хоть бы не были резидентом (применяется законодательство другого государства). Поскольку учитывается одновременно 2 фактора - статус резидент/неризедент и территория государства, в котором продано имущество.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо большое за Ваши разъяснения Oleftina! Хотел все же уточнить некоторые моменты:
    1.Насколько я понял, если мой статус будет определен как нерезидент, ввиду моего проживания за границей РФ, и исходя из того что недвижимость продается на территории другого государства, то и я не являюсь налогоплательщиком согласно п.1 ст. 207 НК и не оплачиваю НДФЛ?
    В случае если мой статус будет определен как резидент, факт того что время владения недвижимостью составляет более 3-лет, то согласно п.17.1 ст. 217 НК, я опять таки освобождаюсь от уплаты НДФЛ независимо от того где эта недвижимость расположена территориально?
    2. Нужно ли в этих двух случаях фиксировать в декларации за соответствующий налоговый период факт продажи недвижимости или в этом нет необходимости?
    3. При переводе средств на личный счет в РФ достаточным ли доказательством происхождения средств является копия договора купли-продажи?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sinatra Посмотреть сообщение
    если мой статус будет определен как нерезидент, ввиду моего проживания за границей РФ, и исходя из того что недвижимость продается на территории другого государства, то и я не являюсь налогоплательщиком согласно п.1 ст. 207 НК и не оплачиваю НДФЛ? В случае если мой статус будет определен как резидент, факт того что время владения недвижимостью составляет более 3-лет, то согласно п.17.1 ст. 217 НК, я опять таки освобождаюсь от уплаты НДФЛ независимо от того где эта недвижимость расположена территориально?
    В России - да.
    Цитата Сообщение от sinatra Посмотреть сообщение
    Нужно ли в этих двух случаях фиксировать в декларации за соответствующий налоговый период факт продажи недвижимости или в этом нет необходимости?
    В России - нет.
    Цитата Сообщение от sinatra Посмотреть сообщение
    При переводе средств на личный счет в РФ достаточным ли доказательством происхождения средств является копия договора купли-продажи?
    Достаточным для чего?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа недвижимости нерезидентом
    от Daniel в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 13:27
  2. Продажа недвижимости за рубежом
    от Серж в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 13:22
  3. Продажа 2 объектов недвижимости
    от Яневкурсе в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2013, 18:04
  4. Продажа недвижимости за рубежом.
    от Seamen в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 01:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •