Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    3

    Лампочка продажа помещений после выделение доли, вопрос по налогам

    день добрый,
    подскажите как быть с налогами, сколько платить и платить ли вообще.
    в 2010г была куплена 51/100 доли не жилых помещений за 1500 тр. покупка на физ.лицо.
    в 2011г выделены доли в натуре. моя доля - 2 помещения с отдельными свидетельствами на каждое без каких либо долей.
    в 2012 проданы оба помещения, одно за 200тр, второе за 1200тр.
    в период с 2010г до момента продажи помещения сдавались в аренду, доход декларировался по ИП.

    и собственно вопросы:
    1) можно ли учесть затраты на покупку до выделение долей при продаже? прибыли фактически нет.
    2) вычет налоговый какой либо применим или нет?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день. Сразу вопрос задам вам - вы, как ИП, какую систему налогообложения применяли?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    усн 6%

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Что касается ответа на второй ваш вопрос:
    напомним, что на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.
    Но приведенная норма не распространяется на доходы, получаемые предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
    Как следует из вопроса, нежилое помещение было приобретено предпринимателем и использовалось им не для личных целей, а в целях систематического извлечения прибыли.
    Поэтому ИП не имеет права на получение имущественного налогового вычета при продаже здания. Основание – Постановление ФАС Северо-Кавказского округа № А53-19147/2011 от 29.08.2012 г.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Что касается ответа на второй ваш вопрос:
    напомним, что на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.
    Но приведенная норма не распространяется на доходы, получаемые предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
    Как следует из вопроса, нежилое помещение было приобретено предпринимателем и использовалось им не для личных целей, а в целях систематического извлечения прибыли.
    Поэтому ИП не имеет права на получение имущественного налогового вычета при продаже здания. Основание – Постановление ФАС Северо-Кавказского округа № А53-19147/2011 от 29.08.2012 г.
    спасибо за ответ, а по первому пункту что скажете?
    можно ли отразить покупку помещений как затраты?
    или придется платить налоги с полной суммы продажи?
    помещения итак проданы в убыток.. если +13% вообще плачевно получается

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продажа доли ООО
    от Pandr в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 21:50
  2. Вопрос по налогам для ИП...
    от Shift в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 13:10
  3. вопрос по налогам
    от guest в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 10:14
  4. Получи бесплатный ответ на вопрос по налогам
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 10:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •