Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите советом, систематически делали ошибку в счетах.

    Ситуация такая, ООО работает по упрощенке, а вот счета выставляли с НДС18% ну и счет-фактуры тоже потом предоставляли заказчикам. (просто человек по запарке и привычки делал все как и раньше, не работал раньше на упрощенке) Ну в общем бывает такое вот дело. В общем вот как теперь быть что делать чтобы все сделать по правильному и не иметь дальнейших последствий?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, Владимир.
    Ответ: налогоплательщик, который применяет упрощенную систему налогообложения, обязан оплатить НДС в бюджет в случае, если он выставил своим покупателям счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС. Основание – подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.
    Обоснование: налогоплательщики, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением суммы налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Основание – ст.346.11 НК РФ.
    Согласно ст. 169 НК РФ только налогоплательщик НДС обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
    На основании п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления счета-фактуры с выделением суммы НДС компании и ИП, не являющиеся плательщиками НДС, должны уплачивать НДС в бюджет. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре.
    Соответственно, в случае ошибочного выставления счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, организация или предприниматель обязаны подать соответствующую налоговую декларацию.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не могу подать в срок декларацию, помогите советом
    от Trilobit в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 21:45
  2. Помогите советом!!!
    от Кокетка в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 10:26
  3. О начислении пени клиенту банка за ошибку, допущенную банком
    от Бедолага в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 08:54
  4. Предпринимательская деятельность или нет ? Помогите советом
    от Anton_M в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.07.2004, 15:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •