Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Имущественный вычет в случае долевой собственности: сложные вопросы

    В статье Имущественный вычет в случае долевой собственности: сложные вопросы сказано следующее:
    Но как поступить гражданину, если его супруга ранее уже получила имущественный вычет (воспользовалась своим правом)? Имеет ли он возможность указать в заявлении о распределении долей в праве собственности размер своей доли 100%?

    Минфин ответил так – при принятии решения по вопросу определения размера предоставляемого налогового вычета одному из супругов (в случае распределения ими данного вычета в соотношении 100% и 0% в случае, когда один из супругов воспользовался своим правом), считаем возможным принимать во внимание имеющуюся судебную практику.
    Т.к. с имеющейся судебной практикой я не знаком, хотелось бы все-таки более конкретного ответа: можно или нельзя? У меня как раз такая ситуация, как описана в статье - я ранее уже получал налоговый вычет за покупку квартиры, а жена нет. После свадьбы мы приобрели новую квартиру, может ли теперь жена получить налоговый вычет с полной ее стоимости?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый вечер. Самое главное - это размер ваших долей. Если у вас будет 0%, то ваша жена получит имущественный вычет в полной сумме.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Самое главное - это размер ваших долей. Если у вас будет 0%, то ваша жена получит имущественный вычет в полной сумме.
    Вопрос не про общую долевую собственность, про нее в документе все однозначно сказано - какая доля в собственности, такая доля и в вычете, а про общую совместную собственность - а имеено: можем ли мы с женой при таком виде собственности распределить вычет в соотношении 100% (жена) и 0% (я), с учетом того, что я уже имущественный вычет получал, а жена нет. В документе сказано, что в этом случае необходимо опираться на имеющуюся судебную практику. Вот с этим как раз проблема - я не юрист, с судебной практикой по данному вопросу не знаком, поэтому и хочется узнать - какова она? Еще лучше, если будут ссылки на примеры конкретных судебных решений по данному вопросу.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    я думаю данное письмо, снимет все неопределенности (может или нет) по вопросу топикстартер
    Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ совладельцам квартиры, находящейся в общей совместной собственности, при их обращении с заявлением о распределении размера вычета.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 23 ноября 2012 г. N ЕД-3-3/4231@

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросам налогообложения доходов физических лиц, сообщает следующее.
    Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
    Положениями абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением (например: 0% и 100%, 20% и 80% и т.п.).
    Согласно положениям абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 и п. 2 ст. 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
    Таким образом, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы оба указанных выше заявления.
    Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представления в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.
    В этой связи налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса.
    Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 N 75-КФ12-81.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    Д.В.ЕГОРОВ

    Правда данного определения суда нет нигде...я не нашел ни в гаранте, ни в консультанте, ни на сайте Веховного суда

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
    я думаю данное письмо, снимет все неопределенности (может или нет) по вопросу топикстартер
    Действительно, теперь все понятно. Спасибо огромное!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Когда я получал налоговый вычет то мы с женой написали заявление на распределение долей, в итоге вычет со всей суммы получаю я, жена при этом сохранила возможность получения вычета, но с другой квартиры.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Когда я получал налоговый вычет то мы с женой написали заявление на распределение долей, в итоге вычет со всей суммы получаю я, жена при этом сохранила возможность получения вычета, но с другой квартиры. Все зависит от формы собственности на квартиру, тут я об этом описывал подробнее.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
    Когда я получал налоговый вычет то мы с женой написали заявление на распределение долей, в итоге вычет со всей суммы получаю я, жена при этом сохранила возможность получения вычета, но с другой квартиры. Все зависит от формы собственности на квартиру, тут я об этом описывал подробнее.
    Да, спасибо. Ответ на вопрос, в принципе, уже был получен, но пример из практики никогда не помешает.

    Обратите внимание, в статье, на которую вы дали ссылку, есть ошибка:
    Допустим, муж с женой приобрели квартиру в долевую собственность, по 50% каждому, квартира стоила 3 000 000 рублей. Тогда каждый может получить возврат 13% с 1 500 000 рублей, то есть 195 000 рублей каждый.
    Такого не может быть, общая стоимость долей для налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб., т.е. в описанном вами случае каждый из супругов может получить только по 130 000 руб.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Такой вопрос - если покупается комната в коммуналке по трем договорам купли-продажи, комната в долевой собственности. Стоимость общая 2 млн 100 тыс. Но в результате сделки собственник получается один. Имущественный вычет будет предоставлен на всю стоимость комнаты (2 млн.) или только на 700 тысяч т.к. договора будет три?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации: гражданские супруги приобрели квартиру в долевую собственность в ипотеку (пополам). Платежи по ипотеке уплачиваются супругой (с ее зарплатного счета списывается сумма). Вычет по процентам обязательно делить пополам? (Ипотека на 17 лет, а супруг гражданский может исчезнуть в любой момент и не факт, что он будет оплачивать кредит, поскольку основной заемщик - супруга). Почитала письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/7-364 -решила, что вычет по процентам супруг не должен получать. Почитала комментарии - засомневалась. Может уже практика существует какая по этому поводу?. Заранее, спасибо.

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баклуша Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации: гражданские супруги приобрели квартиру в долевую собственность в ипотеку (пополам). Платежи по ипотеке уплачиваются супругой (с ее зарплатного счета списывается сумма). Вычет по процентам обязательно делить пополам? (Ипотека на 17 лет, а супруг гражданский может исчезнуть в любой момент и не факт, что он будет оплачивать кредит, поскольку основной заемщик - супруга). Почитала письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/7-364 -решила, что вычет по процентам супруг не должен получать. Почитала комментарии - засомневалась. Может уже практика существует какая по этому поводу?. Заранее, спасибо.
    Размер имущественного вычета зависит от вида собственности. Если у вас жилье в общей долевой собственности, то размер вычета каждому собственнику положен в размере, пропорционально размеру доли в праве собственности. Посмотрите наши статьи и вам многое станет понятно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный вычет по совместной общей собственности
    от lankin в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 00:23
  2. Налог на имущество в долевой собственности по завещанию
    от Инга в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 16:16
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.01.2012, 14:17
  4. Вычет при продаже квартиры в долевой собственности
    от PVB в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 16:25
  5. Возврат налога с продажи квартиры в долевой собственности
    от LDiamond в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •