Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2012
    Сообщений
    2

    Вопрос Продажа старой и покупка новой квартиры, что делать с налогами?

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, по вопросам продажи квартиры которая в собственности меньше 3-х лет и покупки новой, как минимизировать налоги?

    1. Для начала, хотел бы уточнить насчёт налоговых периодов. Если я продаю квартиру и получаю за неё деньги в 2012 году, то за этот доход мне нужно отчитаться до 30 апреля 2013? И соответственно если с 1 января 2013 до 31 декабря 2013 я продам, то уже на апрель 2014 переноситься отчёт?

    2. Собственно по квартире. Есть квартира купленная в октябре 2009 года на этапе строительства по пред. договору и векселю. Т.е. юридически я купил вексель которым я имел право в будущем расплатиться за квартиру при заключении основного договора (стандартная схема от который сейчас отходят в пользу ФЗ 214), это всё в пред. договоре описано. Платёжки все и договора есть, но платёжки соответственно на покупку векселя, а в пред. договоре написано что этим векселем я могу расплатиться. Стоимость в пред. договоре 3,5 миллиона, платежки на такую же сумму (платёжек 4 шутки: 2 от моего имени, 2 от имени матери, но хата вся на меня записана). Право собственности я получил в сентябре 2012 года по решению суду, в решение тоже фигурирует эта цифра в 3,5 миллиона. Если сейчас я продам квартиру скажем за 6 миллионов, то смогу ли я сказать что я купил её за 3,5 и заплатить налог с разницы 6-3,5, т.е. с 2,5 миллионов? Что потребуется налоговой для подтверждения что я в 2009 платил за неё 3,5? Платёжки, договор, решение суда, и как быть что две платежки от материного имени?

    3. Если я продал квартиру в 2012 году, а в 2013 заплатил налоги за неё. Далее в 2013 купил новую, допустим на этапе строительства по схеме ЖСК или ФЗ 214, дом заселят в 2014, а ПС может и позже будет в 2015 допустим. Смогу ли я вернуть налог за покупку квартиры (ещё ни разу не возвращал), из уплаченных мной за 2012 год при продаже предыдущей? И вообще максимально в каком году я смогу ещё вернуть налоги уплаченные за продажу хаты в 2012 году?

    4. И нет ли какой то схемы, что если я продаю свою старую квартиру и покупаю новую дороже, вовсе уйти от налога? В 2013 продал и тутже купил новую более дорогую?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день. По первому вопросу - в случае продажи имущества в этом - 2012 году, вы будете обязаны подать 3-НДФЛ в 2013 году. Соответственно, оплатить сумму налога вы также будете обязаны в 2013 году.
    Если же сделка по продаже состоится в будущем (2013) году, то, как вы верно отметили, подала налоговой декларации по форме 3-НДФЛ будет осуществляться в 2014 году.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    По второму вопросу - согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, вы можете при продаже имущества воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб., либо налоговым вычетом в размере фактических расходов на приобретение данной квартиры. У вас на руках должны быть документы на оплату. Тот факт, что за вас платила мать в двух случаях, а не вы, не помешает вам включить расходы в состав имущественного вычета. Квартира принадлежит вам. Мой вам совет - сходите в вашу налоговую инспекцию и уточните там список необходимых документов, которые вы должны предоставить в подтверждение ваших расходов.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 08.11.2012 в 17:44.

  4. #4
    Atoris
    Гость

    По умолчанию

    Самый простой способ, если вы хотите купить квартиру за счёт продажи старой, это обратиться в специализированную фирму.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    По второму вопросу - согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, вы можете при продаже имущества воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн руб.,* либо налоговым вычетом в размере фактических расходов на приобретение данной квартиры. У вас на руках должны быть документы на оплату. Тот факт, что за вас платила мать в двух случаях, а не вы, не помешает вам включить расходы в состав имущественного вычета.** Квартира принадлежит вам. Мой вам совет - сходите в вашу налоговую инспекцию и уточните там список необходимых документов, которые вы должны предоставить в подтверждение ваших расходов.
    * - 1 млн. руб.;
    ** - помешает.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за подсказки, уточню ещё в налоговой все эти вопросы!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день, помогите разобраться
    в 2010 году по договору долевого строительства я купила квартиру за 1200т.руб, свидетельство о регистрации получила только в 2012 году.
    В 2012 году продаю квартиру за 1700т.руб и покупаю другую за 2800т.руб,
    в связи с этим у меня два вопроса:
    с какого периода считать 3 года? и нужно ли в этом случаи платить 13% с 500т.руб (1700-1200)?
    Заранее спасибо!

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Если вы продаете и покупаете имущество в одном налоговом периоде, у вас к уплате скорее всего не будет суммы НДФЛ.
    Имущественный вычет при продаже = или 1 млн руб., или размер ваших затрат на приобретение жилья (у вас 1 200 тыс. руб.)
    Получается налогооблагаемая база 500 тыс. руб.
    Но, вы покупаете квартиру за 2 800 тыс. руб. В данном случае размер имущественного вычета составит 2 млн руб.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ,но к сожалению имущественный вычет я уже получила с первой квартиры.
    На просторах Интернета прочитала такую информацию, что если квартира куплена по долевке, то 3 года считается с момента регистрации договора долевого строительства, такое возможно?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброго времени суток. Опыта в Вашей проблеме к сожалению нету. Зато есть опыт в ликвидации коммерческих организаций. Долгий процесс. Требует времени и средств.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    04.04.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Чтобы мне было проще продать квартиру в Москве, а затем купить новую, то я решил обратиться в единую городскую службу недвижимости. Они смогли не только избавить меня от многих хлопот, но и выполнили свою работу быстро и выгодно для меня.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 06.05.2013 в 18:35.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа/покупка квартиры + покупка другой квартиры (3НДФЛ)
    от felix в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 12:01
  2. одновременная продажа и покупка квартиры
    от dava в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 23:11
  3. продажа квартиры нерезидентом. Что делать постфактум?
    от Dominica в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 17:29
  4. Продажа-покупка квартиры
    от Andrew1961 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 20:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •