Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию Материальная выгода и налог с нее

    Добрый день уважаемые формчане.
    Не нашла на форуме подобную тему, возможно данный вопрос еще кому -то интересен.
    Кроме ипотеки в банке брали с мужем на работе ссуду безпроцентную (каждый одинаковую сумму) на цели - покупка жилья. В договоре ссуды отмечено что работадатель является налоговым агентом и будет удерживать налог с матеральной выгоды. 4 месяца такой налог в размере 35% от материальной выгоды с нас удерживали. Однако в статье 212 НК написано что если безпроцентная ссуда берется на приобретение квартиры и лицо имеет право на налоговый вычет то налог с мат выгоды с него не берется (это краткий смысл перефразированный мною) Переговорила с нашей бухгалетрией они долго думали и решили что т.к. квартира оформлена на меня с меня налог удерживать не будут, произведут перерасчет удержаний. А с супруга будут т.к. его имя в договоре отсутсвует ( хотя в ипотечном договоре он стоит созаемщиком) я не настаиваю т.к. он свое право на вычет использовал ранее по другой квартире.
    Вопрос к налоговым экспертам, все делаю правильно? с меня не должны удерживать 35% с маатериальной выгоды а с мужа должны?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Извиняюсь за опечатки, не могу разобраться с редактированием сообщений на форуме, получается только стирать текст до ошибки?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Calipso Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за опечатки, не могу разобраться с редактированием сообщений на форуме, получается только стирать текст до ошибки?
    Добрый день. На основании подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ суммы экономии на процентах не признаются доходом сотрудника при соблюдении следующих условий:
    1) Кредит предоставлен и израсходован на новое строительство или приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
    2) Работник имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме денежных средств, израсходованных на данное жилье и направленных на погашение процентов по целевому займу.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый день. На основании подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ суммы экономии на процентах не признаются доходом сотрудника при соблюдении следующих условий:
    1) Кредит предоставлен и израсходован на новое строительство или приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
    2) Работник имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме денежных средств, израсходованных на данное жилье и направленных на погашение процентов по целевому займу.
    в моем случае бухгалетрия настаивает что п.2 доказывается только подачей заявления на вычет после получения права собственности на квартиру пока его нет (квартира новострой) то они обязаны удерживать с мат выгоды 35%
    поясните пожалуйста что явлется доказательством права на имущественный налоговый вычет, неужели недостаточно представленных документов по купленной квартире в новострое?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме - документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
    В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме - документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
    Уточняю т.е. И договор об участии в долевом строительстве и акт, оба документа должны быть, одного недостаточно?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Недостаточно.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Получается, что если в 2012 году не успеют выдать акт приемки передачи на квартириру то все мои надежды вернуть налоги уплаченные в 2012 году в том числе и проценты банку за пол года и 35% с мат выгоду, удержанные работодателем пойдут прахом?
    Вообще конечно все это мило по отношению к участникам долевого строительства расходы понесли в одном году а вычет за следующий только получишь или через 2-3 года ( как построят) а может у меня не будет дохода облагаемого НДФЛ в следующих периодах или будет мизерным......
    Интересно будет ли пересмотр НК в этом отношении, весной была статья о планиуемом увеличении размера вычета (с суммы больше 2 млн) и тишина.... как всегда все для людей (((
    Извините за эмоции расстроилась сильно в 2013 году прийдется перейти на работу где зарплата и налоги будут минимальными, и вычет хотелось потратить на ремонт уже в 2013 году ((((
    А дом в 2012 году сдать не успевают

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    получается что 35% с мат выгоды мне не вернутся и 13% с процентов уплаченных банку в 2012 году тоже?
    или проценты банка это отдельная песня и к акту сдачи приемки квартиры они не привязаны?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Будет ли в данном случае материальная выгода?
    от Anna-123 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 19:12
  2. Налоговая выгода vs 212-ФЗ
    от Punisher в разделе Налоговые споры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 20:12
  3. мат выгода по необращающимся акциям
    от Мэй в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 13:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •