Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию На УСНО перейти, если уведомили об освобождении от НДС по ст. 145 НК

    Уважаемые форумчане! Помогите советом!
    Мы УВЕДОМИЛИ налоговую об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, на двенадцать последовательных календарных месяцев, начиная с 01.06.2012г.
    Вопрос: можем ли мы теперь перейти на УСНО с 01.01.2013г. ? Если да, то каковы наши действия, чтобы к нам не было никаких претензий со стороны инспекции?
    Спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день. Вы можете перейти на УСН. Порядок перехода был описан в материалах, размещенных на нашем сайте. Вот например, статья.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    10.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Уважаемая Татьяна Суфиянова, спасибо за ответ.
    Но сомнения у меня остались и связаны вот с чем. В Налогом Кодексе (ст.145 пункт 4) сказано очень УВЕСИСТО следующее:
    "4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи."
    Потому и беспокоюсь, не возникнут ли проблемы, т.к. 1 января 2013г. будет только СЕМЬ месяцев со дня начала действия освобождения от НДС.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
    Уважаемая Татьяна Суфиянова, спасибо за ответ.
    Но сомнения у меня остались и связаны вот с чем. В Налогом Кодексе (ст.145 пункт 4) сказано очень УВЕСИСТО следующее:
    "4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи."
    Потому и беспокоюсь, не возникнут ли проблемы, т.к. 1 января 2013г. будет только СЕМЬ месяцев со дня начала действия освобождения от НДС.
    Дело в том, что вы меняете режим налогообложения, а не отказываетесь от льготы по НДС. Льгота по НДС в вашем случае будет действовать не год, а до тех пор, пока вы находитесь на общепринятой системе налогообложения. И у вас действие освобождения от уплаты НДС не останавливается, а прекращается. Основание - смена налогового режима. Те статьи НК РФ, которые вы привели, говорят о порядке отказа от льготы по НДС в рамках одного режима налогообложения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я ИП на УСНо
    от mulat в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 11:34
  2. Как перейти на УСН задним числом??? Помогите!!!
    от Ирина_ЕНВД+УСН в разделе Налоговые споры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 10:29
  3. УСНО и АНО
    от SVS77 в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 22:59
  4. как перейти на ЕНВД?
    от ALEXANDR в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 00:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •