Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Кто должен платить НДФЛ?

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе. Я являюсь старшим по дому, то есть председателем совета многоквартирного дома. На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома было решено оплачивать мне мою работу, как председателя, т.к. я добросовестно выполняю свои обязанности и наш дом по итогам полугодия стал образцовым домом во всем районе. Общим собранием было определено, что денежные средства на оплату моего труда будут собираться с жильцов нашего дома через платежку (там будет введена строка "Целевой сбор"). Эти деньги будут поступать на счет управляющей компании, а потом переводиться мне на мой расчетный счет. Что, собственно хотел спросить, кто должен платить НДФЛ с этих денежных средств: я сам, управляющая компания или совет многоквартирного дома? Прошу Вас помочь мне в разрешении данного вопроса, чтобы потом мне не пришлось платить штрафов. Собственно, я и сам готов этим заниматься. Будет ли это законным? Заранее Вам благодарен за ответы.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, давайте разберемся. Я так понимаю, что конкретно управляющая компания будет вам перечислять зарплату на вашу карточку. Тогда по идее она должна выступать налоговым агентом. Хотя она выступает только в роли посредника между вами и советом дома. Надо поискать информацию.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за отклик. Я обращался в управляющую компанию. Они также сказали, что они осуществляют лишь посреднические функции, так как расчетный центр, который выпускает платежки, перечислять мне деньги на прямую (как они поступают с ресурсоснабжающими организациями без посредничества управляющей компании) не могут, ссылаясь на то, что это незаконно. Управляющая компания же, в свою очередь, выплачивать и рассчитывать НДФЛ отказывается.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Смотрите, статьей 161.1 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры. У вас есть товарищество собственников жилья (ТСЖ)? Если есть, то тогда ТСЖ выступает юридическим лицом и начисляет вам зарплату. И договор с вами ТСЖ будет заключать.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    ТСЖ является юридическим лицом, которое вступает в гражданско-правовые, жилищные, налоговые и иные правоотношения.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    У нас нет ни ТСЖ, ни жилищного кооператива. Наш дом находится под управлением управляющей компании. Собственно одной из цели создания совета многоквартирного дома, председателем которого я являюсь (раньше таких как я называли управдомами) и было осуществление контроля за деятельностью управляющей компании.

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей! Посмотреть сообщение
    У нас нет ни ТСЖ, ни жилищного кооператива. Наш дом находится под управлением управляющей компании. Собственно одной из цели создания совета многоквартирного дома, председателем которого я являюсь (раньше таких как я называли управдомами) и было осуществление контроля за деятельностью управляющей компании.
    Вот такое я нашла высказывание: "Правильно будет выплачивать председателю (то есть вам) зарплату через управляющую компанию, так как тогда будут с заработной платы отчисляться все необходимые налоги. Управляющая компания действует уже по договору с собственниками, и они могут ей поручить содержать председателя за счет взносов собственников (как, например, консьержку и т д)."

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Угу. Сергей рассуждает как бабушка у подъезда. Типа - мы с пацанами уже договорились, а кто налоги платить будет? Понятно, что для того чтобы любая организация перечисляла вам деньги нужны основания. Например, трудовой или гражданско-правовой договор. В противном случае оснований для перечисления нет. Вам нужно заключить договор, например, подряда с управляющей компанией. По нему они и будут вам перечислять деньги. В этом случае управляющая компания будет рассчитываться по налогам за вас (как налоговый агент). Причем ей придется платить за вас не только НДФЛ, но и взносы по обязательному соцстрахованию.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В том то и вся "петрушка", что управляющая компания со мной в категоричной форме заключать никаких соглашений не желает, ссылается на то, что Председатель - это все "на общественных началах", максимум, что они могут предложить, это свои посреднические услуги по переводу денег. Я и сам уже готов высчитывать НДФЛ, ходить и добросовестно относить его в налоговую. Вопрос только в том, законно ли это будет?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    С вашей стороны это будет законно. Если источник выплаты доходов по каким либо причинам не удержал налог вы обязаны заплатить его самостоятельно. Другое дело управляющая компания. Чтобы выступать посредником им опять же нужен договор. Иначе на основании чего они будут перечислять деньги. Без договора нет оснований. Любопытно как они себе видят такое "посредничество". Вроде какие то денюжки пришли и куда то перечислены (кому, за что, на каком основании - не известно). Тот человек из компании, который предложил вам подобный вариант, немного не догоняет, что договор все равно потребуется. Причем за неудержание с вас налога штрафовать будут именно их (а не вас - если налог вы заплатите). А словосочетание "на общественных началах" означает "бесплатно"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я должен платить налог на выйгрыш?
    от v1adimir в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.09.2017, 12:51
  2. Должен ли налоговый агент (брокер) платить пеню?
    от at1 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 17:47
  3. Доверительный управляющий должен платить НДС или Комова опять бредит
    от Мэй в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 13:29
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 09:51
  5. и всё-таки, - почему я должен платить налоги?
    от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 11:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •