Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Имущественный вычет НДФЛ на мужа

    Приветствую всех участников форума! Прошу оценить шансы получения вычета (вернее заявиться на вычет) моему мужу.
    В 2007 году, я заключила договор долевого участия в строительстве квартиры (в черновой отделке с перечислением что это включает), оплатив стоимость доли частично суммой полученного ипотечного кредита. Поручителем по кредиту является мой муж. На него кредит банк не давал, т.к. он не мог подтвердить свой доход (был ИП на ЕНВД). Сама использовать вычет я не могу, т.к. ранее уже воспользовалась этим правом.
    Застройщик по документам передал квартиру (вернее подписали акт приема-передачи в августе 2008 года), затем документы были переданы на госрегистрацию, но регпалата ошиблась в реквизитах в свидетельстве и регистрация затянулась, и закончилась только в конце 2008 года. Затем в течении 2009 года продолжался ремонт.
    Вопрос возникает в следующем: Может ли мой муж заявить имущественный вычет на квартиру ( в т.ч. отделка, проценты по ипотеке) в своей части 1 млн. руб. и проценты в полной сумме, предоставив налоговую декларацию за 2011 год? За более ранние периоды декларацию нельзя представить, т.к. не было дохода, облагаемого НДФЛ.
    Помогите пожалуйста, буду признательна всем откликнувшимся.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, если быстро "пробежать" по тексту, сразу скажу - у вас какая собственность, на кого оформлена и в каких долях? Вы пишите про часть мужа в размере 1 млн руб. Значит у вас долевая собственность? По 1/2 на каждого?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Я вашу тему перенесу в правильный раздел, это раздел для налога на имущество. Вам необходимо было зайти в раздел "НДФЛ, имущественный вычет".

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    04.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Татьяна, спасибо за оперативный ответ. Квартира оформлена на меня. По семейному законодательству независимо на кого зарегистрировано право собственности имущество принадлежит в долевой собственности каждому супругу. Поэтому, Вы правильно заключили, что по 1/2.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! Прошу помощи в данном вопросе.
    В 2006 году я использовал право в получении имущественного налогового вычета. В 2012 году я приобрел квартиру ( долевое строительство) договор уступки прав требования оформлен на меня + взял ипотечный кредит ( оформлен на меня). В браке состою с 1991 года. Брачный контракт не составлялся . Есть такая вот ссылка . Согласно семейному и гражданскому законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 33 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ).
    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).
    Таким образом, независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство о праве собственности на недвижимость, кто вносил денежные средства за эту недвижимость и на чье имя оформлялись платежные документы, приобретенная жилая недвижимость является совместной собственностью обоих супругов. И, соответственно, каждый из них вправе использовать имущественный вычет. Вопрос 1 Может ли жена воспользоваться правом на получение имущественного вычета ? ( свое право не использовала) . Вопрос 2 Может ли жена воспользоваться правом на получение вычета по ипотечному кредиту? Заранее Вам благодарен.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Олег, добрый день, я вам ответила на электронную почту. Если необходим будет ответ и на форуме, то напишите.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    04.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Олег, добрый день, я вам ответила на электронную почту. Если необходим будет ответ и на форуме, то напишите.
    Татьяна, добрый день

    Ответьте пожалуйста на форуме или отправьте ответ на электронную почту, пожалуйста.

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Я вам на почту писала и спрашивала о том, у вас долевая собственность на квартиру или нет? Как распределены доли ваши. Именно этот момент мне был нужен. Потому что, если доля в собственности будет не только ваша, но и жены - тогда она сможет воспользоваться правом на имущественный вычет в размере, соответствующем своей доле.
    Жилье в кредит (ипотека) - тут вы вправе воспользоваться вычетом (вернее ваша жена). Обратите внимание на то, что размер уплаченных % по ипотеке не имеет ограничений.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    04.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHIA Посмотреть сообщение
    Татьяна, добрый день

    Ответьте пожалуйста на форуме или отправьте ответ на электронную почту, пожалуйста.
    Татьяна, спасибо за ответ по вопросу Олега, но я хотела бы у Вас уточнить все же по моему вопросу:
    В 2007 году, я заключила договор долевого участия в строительстве квартиры (в черновой отделке с перечислением что это включает), оплатив стоимость доли частично суммой полученного ипотечного кредита. Поручителем по кредиту является мой муж. На него кредит банк не давал, т.к. он не мог подтвердить свой доход (был ИП на ЕНВД). Сама использовать вычет я не могу, т.к. ранее уже воспользовалась этим правом.
    Застройщик по документам передал квартиру (вернее подписали акт приема-передачи в августе 2008 года), затем документы были переданы на госрегистрацию, но регпалата ошиблась в реквизитах в свидетельстве и регистрация затянулась, и закончилась только в конце 2008 года. Затем в течении 2009 года продолжался ремонт.
    Вопрос возникает в следующем: Может ли мой муж заявить имущественный вычет на квартиру ( в т.ч. отделка, проценты по ипотеке) в своей части 1 млн. руб. и проценты в полной сумме, предоставив налоговую декларацию за 2011 год? За более ранние периоды декларацию нельзя представить, т.к. не было дохода, облагаемого НДФЛ.Квартира оформлена на меня. По семейному законодательству независимо на кого зарегистрировано право собственности имущество принадлежит в долевой собственности каждому супругу. Поэтому, Вы правильно заключили, что по 1/2.
    Помогите пожалуйста, буду признательна всем откликнувшимся.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Если ваш муж ранее не использовал право на имущественный вычет, то конечно он сможет воспользоваться им. Несмотря на то, что жилье оформлено на вас (вы же одна семья, как вы правильно указали).

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Если ваш муж ранее не использовал право на имущественный вычет, то конечно он сможет воспользоваться им. Несмотря на то, что жилье оформлено на вас (вы же одна семья, как вы правильно указали).
    Абсолютно верное замечание.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 18:51
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.01.2012, 14:17
  3. Имущественный вычет по ЦБ и 3-НДФЛ
    от ХВ в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 13:12
  4. Векселя&Имущественный вычет по НДФЛ
    от Frigo в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 14:22
  5. НДФЛ: Имущественный налоговый вычет по операциям с ц.б.
    от ЕК в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 15:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •