Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Заявление о ввозе товара - если в накладных не было НДС?

    Подскажите пожалуйста!

    У нас ситуация - купили у белорусской организации рекламные каталоги (заказали) на сумму 76700 руб.
    НДС там не было.

    Сейчас налоговая запрашивает у нас - 1. Заявление о ввозе товара и 2. Налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС) при импорте с территории стран-участниц таможенного союза. (Ну и там еще пакет доков) 257

    Но в этих двух документах ФНС требует нам отобразить НДС (18%), мотивируя это тем, что у белорусов НДС не было, а у нас есть.

    у меня вопросы:

    1. Правомерно ли требовать от нас такое?
    2. если да - включать ли этот НДС внутрь суммы 76700, или - сверху?
    3. Если этот НДС (я так понял) - входящий, то как его начислять в учете и кому мы его должны были платить - бюджету или белоруссам, или никому?
    4. как отражать этот НДС во второй декларации - КНД 1151088? Ведь там написано "Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных на территорию РФ с территории государств - членов таможенного союза" - то есть ввезли товар, НДС входящий, и еще в бюджет его надо платить?
    наше некоммерческая организация - на УСНО (упрощенка)

    Помогите пожалуйста !

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Следует напомнить, что ввоз (импорт) товаров из-за рубежа является объектом обложения НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база для исчисления НДС складывается из стоимости приобретенных товаров (цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары) и акцизов (если товар подакцизный). НДС начисляется как бы "сверху". В вашем случае это будет = 76 700 * 18% = 13 806.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте. Все правомерно. Вам требуется заплатить ндс 18% сверху .т.е. 13806 руб (76700 * 18%) и уплатить в бюджет.(Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009) Сумму уплаченного при ввозе товаров НДС «упрощенец» может включить в расходы на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДС при ввозе из Казахстана
    от Ramzesio в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 17:43
  2. НДС: можно ли вернуть физлицу при ввозе товаров в РФ?
    от Gosdepe в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 14:08
  3. А было ли заявление о зачете?
    от TESS в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 23:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •