Показано с 1 по 12 из 12

Тема: 3-НДФЛ

  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию 3-НДФЛ

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне нужно подать декларацию о продаже авто в 2011 г. Нужно ли указывать в декларации доходы с основного места работы?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Доброе утро, нет, не надо. Потому что на работе у вас НДФЛ удержал ваш работодатель и уже отчитался. Вы просто декларируете доход от продажи автомобиля.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Вы ошибаетесь Татьяна. Ст 229 НК РФ: 4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
    В декларации не указывают лишь доходы, не облагаемые налогом по статье 217 НК РФ.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь Татьяна. Ст 229 НК РФ: 4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
    В декларации не указывают лишь доходы, не облагаемые налогом по статье 217 НК РФ.
    Зачем ей показывать доходы с основного места работы, если уже с них ее работодатель заплатил НДФЛ и подал сведения 2-НДФЛ. Она должна просто декларировать свои доходы по продаже имущества и все.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Затем, что таково требование налогового кодекса. Цитату я привел. В декларации (если уж она вообще сдается) указывают все доходы, внезависимости от того удержан с них налог агентом или нет. Зачем это требование в НК прописали ... Это вопрос к депутатам. Хотя ответ понятен. Чтобы налогоплательщики не могли в декларации указывать доходы произвольно по своему выбору. Да и сумма доходов может повлиять на право человека в получении некоторых вычетов.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Затем, что таково требование налогового кодекса. Цитату я привел. В декларации (если уж она вообще сдается) указывают все доходы, внезависимости от того удержан с них налог агентом или нет. Зачем это требование в НК прописали ... Это вопрос к депутатам. Хотя ответ понятен. Чтобы налогоплательщики не могли в декларации указывать доходы произвольно по своему выбору. Да и сумма доходов может повлиять на право человека в получении некоторых вычетов.
    Я готова поспорить с вами, но декларировать доходы, с которых налог уплачен работодателем смысла нет, иначе так бы пришлось делать всем. Более того, не одну 3-НДФЛ я отправила в налоговую инспекцию по случаю продажи имущества, и ни разу налоговый орган не отметил в ней ошибку (отсутствие доходов с основного места работы). Этого не надо делать.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Татьяна, это будет беспредметный спор. Ну как можно спорить, если в НК черным по белому написаноо "ВСЕ доходы". Исключение предусмотрено только для доходов по 217 НК РФ. Я уж не буду говорить, что предлагаемый вами порядок заполнения декларации противоречит инструкции по ее заполнению. Как вы думаете, если в декларации не указывают доходы с которых налог удержан агентом, зачем там лист "А"? Цитата: "На страницах Листа А указываются суммы доходов от всех источников выплаты, облагаемых по ставке, указанной в поле показателя 001 Листа А". И никаких исключений из этого правила нет (да и не было никогда). А что налоговая приняла ... Ну что сказать. Я не удивляюсь совершенно.

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Татьяна, это будет беспредметный спор. Ну как можно спорить, если в НК черным по белому написаноо "ВСЕ доходы". Исключение предусмотрено только для доходов по 217 НК РФ. Я уж не буду говорить, что предлагаемый вами порядок заполнения декларации противоречит инструкции по ее заполнению. Как вы думаете, если в декларации не указывают доходы с которых налог удержан агентом, зачем там лист "А"? Цитата: "На страницах Листа А указываются суммы доходов от всех источников выплаты, облагаемых по ставке, указанной в поле показателя 001 Листа А". И никаких исключений из этого правила нет (да и не было никогда). А что налоговая приняла ... Ну что сказать. Я не удивляюсь совершенно.
    Так ведь лист "А" необходим для того, чтобы показать свои доходы, если мы хотим получить имущественный, к примеру по покупке квартиры, либо социальный вычет.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Да с чего вы взяли? Где это написано то? Нет конечно. Он нужен прежде всего для отражения доходов, налог с которых удержан у источника. Получаете вы вычет или нет, совершенно не важно. Я даже не стал писать про раздел 1 где опять же указывается "Общая сумма дохода, облагаемая по ставке 13%" (строка 010). Обратите внимание - общая, а не выборочная. И сдесь же "Общая сумма налога, удержанная у источника выплаты" (опять - ОБЩАЯ). По вашему получается - если я не претендую на возврат, то это строки вообще не заполняются? Допустим так. Но где об этом сказано?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Да с чего вы взяли? Где это написано то? Нет конечно. Он нужен прежде всего для отражения доходов, налог с которых удержан у источника. Получаете вы вычет или нет, совершенно не важно. Я даже не стал писать про раздел 1 где опять же указывается "Общая сумма дохода, облагаемая по ставке 13%" (строка 010). Обратите внимание - общая, а не выборочная. И сдесь же "Общая сумма налога, удержанная у источника выплаты" (опять - ОБЩАЯ). По вашему получается - если я не претендую на возврат, то это строки вообще не заполняются? Допустим так. Но где об этом сказано?
    Просто мы заполняем 3-НДФЛ (если к примеру мы продали авто) только по той причине, что мы это авто продали, а не потому, что мы в принципе получили доходы. Вот мы и декларируем все общие доходы (в разделе 1 имеется в виду общие, это если вы продали или получили еще помимо своей работы где-то какие-то доходы, например, от операций с ценными бумагами - и доходов несколько).

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Конечно, все зависит от случая и обстоятельств, может гражданин желает откорректировать стандартные вычеты или т.п. Но в том случае, который был в данной статье рассмотрен, нет смысла декларировать доходы, полученные и задекларированные работодателем.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Вы оперируете общими определениями ("имеется ввиду", "нет смысла" и т. п.) а не буковой закона. Но я возьму и с вами соглашусь. На самом деле есть и нужная буква. Причем в вашу пользу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •