Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Получил компенсацию за недоделанную квартиру, платить ли с нее подоходный налог?

    Была оплачена квартира в 2007 году, в 2010 году дом наконец-то был сдан, однако мною, как участником долевого строительства был выявлен ряд недоделок. В 2011 году после жалоб в разные инстанции с застройщиком достигнута договоренность о выплате денежной компенсации на устранение недоделок в квартире такой-то по адресу такому-то, что подтверждается письмом о согласии покупателя квартиры на вышеуказанную денежную компенсацию и об отсутствии претензий к застройщику. Сумма, указанная в письме была перечислена застройщиком на счет покупателя. В 2012 году от налоговой пришло извещение о необходимости уплаты подоходного дохода с суммы компенсации, перечисленной на счет покупателя. Возможно ли доказать что это не доходы физического лица, а именно возврат ранее уплаченных средств по договору о долевом строительстве, и как поступить в подобной ситуации?
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 09.07.2012 в 19:45.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, мое мнение - облагается. В ст. 217 речь идет о иных видах компенсаций. Напомню, что в ст. 217 НК РФ говорится о том, какие виды доходов для гражданина не облагаются НДФЛ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подоходный налог
    от Куванникова в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 13:52
  2. Забота за рубежом и подоходный налог
    от Monje в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 02:28
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 14:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •