Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Беспроцентный заем

    Предприятие выдало работнику беспроцентный заем в сумме 200 000 рублей сроком на год. Ставка рефинансирования ЦБ РФ за период пользования займом установлена в размере 12% годовых. Определить материальную выгоду от пользования беспроцентным займом на год и рассчитать НДФЛ.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, на основании п. 2 ст. 212 НК РФ, налоговая база в вашем случае будет определяться как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ (установленную на дату фактического получения дохода работника), над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Но так как у вас речь идет о беспроцентном займе, то сумму превышения искать не надо, а налоговая база - это и есть сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чему равна стоимость ценной бумаги, полученной в заем?
    от LionZ в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 10:37
  2. ст. 282.. а не попадает ли заем цб под определение РЕПЫ?
    от Денис_В в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 13:00
  3. Что за схема? Беспроцентный займ и процентные векселя
    от discharger в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 18:40
  4. заем в натуре. special for McAlan
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 20:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •