Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.06.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Участие в ООО и неосновательное обогащение

    Возможно что-то в форуме было, прошу заранее прощения.

    Ситуация следующая. Одно ОАО заключает с участниками ООО предварительный договор об участии в этом самом ООО. По условиям предварительного договора ОАО перечисляет на расчетный счет ООО 20 млн. рублей в качестве вклада в уставный капитал. По условиям предварительного договора, это задаток. (по условиям предварительноого договора задаток возвращается без каких-либо штрафных санкций с какой-либо стороны).

    Однако,увелечения уставного капитала не состоялось. Участники не приняли решения, не зарегистрировали, да и ФАС не разрешил такую сделку.

    Проблемные точки следующие:

    1. Чем являются для ООО 20 млн. рублей?
    Справка: они числятся на 76 счете как кредиторская задолженность

    Позиция НК: безвозмездно полученные средства - должен быть уплачен налог. Тем более, что деньги в течение 3х лет не возращены.
    Позиция НП: С точки зрения гражданских правоотношлений неосновательное обогащение - должны быть возвращены. Есть исковое заявление ОАО о взыскании. Налог не должен платиться.

    С точки зрения налоговых п/о - это может быть?

    Что говорит практика: А07-13288/2008-Г-ШЗФ : суммы, внесенные в качестве вклада в УК в случае, если увеличение не состоялось, рассматриваются как НО.
    А53-7086/2007-С5-34 : такие суммы нельзя рассматривать как безвозмездно полученные в уелях налогообложения.
    тоже самое в деле А56-19653/2006 и классифицируется как НО.

    Т.е. в принципе, для ООО ничего страшного нет и эти суммы можно отбить. но тогда возникает проблема для ОАО (ОАО и ООО - структуры одного холдинга. Нужно защитить обе):

    2. Если ОАО взыщет эти деньги по своему иску - должно ли будет оно заплатить с них налог, как с неосновательного обогащения? или это все-таки будет возвращенный задаток? и налог платить не надо.

    позиция Минфина: с НО налог на прибыль должен платиться.

    3. Если деньги будут возвращены без решения суда - нужно ли будет платить с них налог?

    эти компании проверят в одно и тоже время одна и таже НИ с выездными проверками.

    Для нас есть вилка в решении:
    1. если мы 100% защищаем ООО через неосновательное обогащение, то ставим под удар ОАО.
    2. Если мы защищаем ОАО, то сейчас при обжаловании решения по ООО мы должны отказаться от неосновательного обогащения и занять какую-то иную позицию. Какие есть варианты?

    Спасибо всем за участие в дискуссии

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, спасибо за ребус Надо подумать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. участие свидетелей в арбитражном процессе
    от Alex S. в разделе Налоговые споры
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 12:26
  2. Переработка (обогащение, технологический передел)
    от Mcalan в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.09.2006, 19:25
  3. Косвенное участие в капитале
    от Ohnebart в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 22:19
  4. Нужна практика по ст. 90 "Участие свидетеля"
    от Мэй в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 10:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •