Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Надо ли платить налог с денежных средств получаемых из за рубежа.

    Я живу и работаю в Европе.Хочу открыть счет в Сбербанке и на него из европы перечислять свою заработную плату.Должна ли я в таком случае платить с этих денег налог в России?Перечислять планирую сама себе.И вообще надо ли в таком случае все это декларировать?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый день, на основании ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ являются -
    1) физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
    2) физические лица, которые не являются налоговыми резидентами РФ, но которые получают доход от источников в России.
    В вашем случае получается, что вы получаете доход не от источника в РФ. Вы же не являетесь налоговым резидентом РФ? Вы же живете постоянно на территории Европы?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я 4 года как уже не живу в россии.Хотя регистрация в россии и гражданство все сохранено.Соответственно здесь я плачу с ЗП все налоги.Возможно такой случай подпадает под конвенцию двойного налогооблажения и с этих денег и платить ничего не надо?Возможно только с процентов по вкладу?Тогда какой процент будет?И как вообще все это происходит на практике?Банк сам отчисляет налоги или я сама как то контактировать должна с налоговой?Хочется все сделать по закону так как нет ни какого желания иметь какие то проблемы по возвращению в Россию.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Вот такое письмо Минфина России я нашла, прочитайте. Похоже у вас такой же случай:

    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о

    № 03-04-06-01/99 22.04.2008

    Вопрос: С какой суммы исчисляется налог на доходы физических лиц в отношении процентов по рублевым вкладам в банке, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц процентных доходов по вкладам в банке, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно абз. 2 и 3 п. 27 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:
    проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;
    установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.
    Таким образом, положения Кодекса предусматривают налогообложение доходов в виде процентов по рублевым вкладам и вкладам в иностранной валюте в части превышения размеров, установленных абз. 2 и 3 п. 27 ст. 217 Кодекса.
    Положения ст. 217 Кодекса применяются в отношении доходов, полученных всеми налогоплательщиками независимо от их налогового статуса.
    Пунктом 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц в размере 30 процентов установлена в отношении всех видов доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
    Из изложенного следует, что доходы в виде процентов по вкладам в банке, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов в части превышения размеров, установленных абз. 2 и 3 п. 27 ст. 217 Кодекса.

    Заместитель директора департамента
    С.В.РАЗГУЛИН

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Татьяна большое спасибо.Теперь все понятно.Вот только еще один вопрос.Я уже не являюсь налоговым резидентом,то при открытии счета в Сбербанке,мне так счет и открывать как не резидент.Понятно,что никто у меня в банке и не спросит резидент я или не резидент налоговый.Паспорт Российский,прописка есть.Что вы посоветуете?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натина Посмотреть сообщение
    Татьяна большое спасибо.Теперь все понятно.Вот только еще один вопрос.Я уже не являюсь налоговым резидентом,то при открытии счета в Сбербанке,мне так счет и открывать как не резидент.Понятно,что никто у меня в банке и не спросит резидент я или не резидент налоговый.Паспорт Российский,прописка есть.Что вы посоветуете?
    Я уточню у работников банка (с ними надо посоветоваться...) Хотя все из вашего паспорта будет видно.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо Татьяна буду ждать вашего ответа.Вот с этим резидентом не резидентом что бы потом у меня с налоговой проблем не возникло.Если я как не налоговый резидент открываю счет в сбербанке и на него получаю из европы свои же деньги,то какие тут вопросы могут быть ко мне со стороны налоговой?А вот если я открываю счет в банке как резидент и получаю деньги из за рубежа,то как бы не пришлось отчитываться?В смысле о происхождении денег.Извиняюсь если говорю сумбурно,но более грамотно не могу объяснить.Не экономист.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Выплаты за выполнение трудовых обязанностей за рубежом не относят к доходам от источников в РФ
    http://www.klerk.ru/buh/news/274284/

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V.S. Посмотреть сообщение
    Выплаты за выполнение трудовых обязанностей за рубежом не относят к доходам от источников в РФ
    http://www.klerk.ru/buh/news/274284/
    Но тут речь идет о процентах, которые будут "набегать" на счете на остаток денежных средств. Это уже источник РФ.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А если я например работаю в интернете и получаю доходы от Google Adsense? Это американская рекламная сеть и я получаю от нее чеки, которые обналичиваю в России.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Надо ли резиденту США платить налог с продажи квартиры в РФ?
    от Antonia в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 19:09
  2. Доверенность на получение вклада в банке, денежных средств с банковского
    от Анастасия23 в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 15:54
  3. надо ли платить налог с покупки квартиры?
    от Машуля в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 11:58
  4. Кто разобрался когда земельный налог платить надо?
    от LionZ в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 11:10
  5. Уплата налогов с использованием денежных средств, учитываемых на инвалютных счетах
    от solus rex в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 17:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •