Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Утрата права на патент

    Из-за неуплаты 1/3 стоимости патента мною было утрачено право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента по одному из видов деятельности. Патент применялся в 2009-2011 гг. Ранее по этому же ОКВЭД в 2008 году сдавалась декларация по УСН (доходы минус расходы).

    У меня зарегистрированы еще 2 ОКВЭД, по одному из них деятельность фактически не велась, по другому - с момента регистрации по 2007 год сдавалась декларация по УСН (доходы минус расходы). Потом деятельность по этому ОКВЭД была прекращена.

    1. Вправе ли я теперь применять УСН по какому-либо из этих двух ОКВЭД?
    2. Если фактически контрагенты останутся теми же, с которыми работали на патенте, только в выставляемых мною счетах будут указаны иные услуги, создаст ли это какие-то проблемы?
    3. Вообще, хотелось бы перейти на УСН 6%. Надо ли для этого регистрировать новый ОКВЭД и смогу ли я применять УСН по нему, если право на применение одной из разновидностей УСН я уже утратила?

    P.S. Понятно, что патент регулируется местным законодательством, но в нашем регионе оно однозначно типовое, едва ли там добавлены какие-то дополнительные детали.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Как говорит нам ФНС в письме от 15.06.2011 г. № ЕД-3-3/2058 "Если предприниматель не оплатил патент в установленный срок, он не может применять «патентную упрощенку» по данному виду деятельности, а также на три года теряет право на получение новых патентов. Но если у него есть другие оплаченные патенты, то он сможет работать на основании этих патентов до окончания сроков их действия".
    Отсюда вывод - если по другим видам деятельности с патентами все нормально - он может продолжать работать.
    Если же такого у вас нет - то вы будете работать на общепринятой системе - основание п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ.
    Чтобы применять УСН (доходы 6%) надо в общеустановленном порядке писать заявление.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Татьяна,
    спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить не столько содержание писем ФНС, которые вполне доступны для понимания бухгалтера с в/о, сколько их толкование.

    Почему, например, "новых патентОВ"

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    на три года теряет право на получение новых патентов.
    а не "нового патентА по тому же ОКВЭД" ?

    Иными словами, интересует, относится ли право применения УСН к налогоплательщику в целом или к определенному ОКВЭД?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Сейчас я объясню, патент на УСН можно получить на один вид деятельности. На второй вид - уже второй патент и так далее.
    Например предприниматель занимается ремонтом обуви и у него есть на это дело патент. А также он еще изготавливает валяную обувь - это уже второй вид деятельности и соответственно второй патент.
    Вот как я и говорила, если он просрочил оплату по первому патенту, то он теряет право на патент относительно ремонта обуви, а изготовлением валяной обуви он продолжает также заниматься на основе патента.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КРИК ДУШИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Патент. Как детализировать 10-й пункт?
    от Dayk в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 21:24
  2. переход на патент с обычной УСНО
    от Письмо в редакцию в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 10:58
  3. имущественные права и НДС
    от Мэй в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 11:32
  4. Налоговая права?
    от язва в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 22:18
  5. Права ФНС по разъяснению зак-ва
    от _MASE_ в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 18:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •