Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Требование об уплате зем.налога физику с пропуском срока выставления

    Уважаемые объясните все таки права ли налорг. В соответствии с положением о зем.налоге, утвержденном оргн. м/с последний срок уплаты налога за 2008 год не позднее 01 марта 2009г. Т.е 02 марта 2009г налорг. Должен констатировать недоимку ( т.е ее выявить). При этом налорг. Получил все необходимые данные от росреестра( правообладателя, кадастровую стоимость, ск. КВ.м стаку итд). Но физику налоговое уведомление об уплате зем.налога за 2008год в течении 2009-2011года не высылает. Обнаружив эту недоимку только в декабре 2011г. Ну и соответственно начала досудебную процедуру , выставил налоговое уведомление, после его истечения требование об уплате. Вопрос: будет ли предъявленное требование об уплате земельного налога за 2008 год выставленное в 2011 год основанием для взыскания с физика недоимку в суд. порядке(ст. 48 НК РФ)? Получается что налорг. Искусственно продлил себе сроки для взыскания, когда мог своевременно выслать уведомление потом требование а потом и в суд в течении 2009 года.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Скорее всего, налоговики вам высылали требование, но вы его по какой-то причине не получили. Теперь они будут взыскивать налог через суд, потому что вы не оплатили его.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    В данном случае вы будете терять на начисленных пени и судебных расходах. Вот это плохо. Налог в любом случае надо оплатить.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Уважаемая Татьяна позвольте с Вами не согласится. ТДо 01.01.2010г. налоговое законодательство не предусматривало возможности направления налогового уведомления об уплате земельного налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Действовали общие правила взыскания недоимки, предусмотренные ст. 69-70, 48 НК РФ. В судебной практике неоднократно указывалось, что общий срок, в течение которого налоговый орган имел законную возможность взыскать недоимку по налогу, равен сумме срока на выставление требования (3 месяца), количества дней на добровольное исполнение требования (10 дней) и срока на обращение в суд (6 месяцев). Причем пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 ? 71).Кроме того Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 года N 5 < О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской федерации> распространило положения о сроках взыскания недоимки с физических лиц.
    В п. 12 данного постановления разъяснено, что основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (п.1 ст.З Кодекса), судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в п.З ст.48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам и руководствоваться соответствующими положениями при рассмотрении сроков исковой давности о взыскании недоимок.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAN_1712 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Татьяна позвольте с Вами не согласится. ТДо 01.01.2010г. налоговое законодательство не предусматривало возможности направления налогового уведомления об уплате земельного налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Действовали общие правила взыскания недоимки, предусмотренные ст. 69-70, 48 НК РФ. В судебной практике неоднократно указывалось, что общий срок, в течение которого налоговый орган имел законную возможность взыскать недоимку по налогу, равен сумме срока на выставление требования (3 месяца), количества дней на добровольное исполнение требования (10 дней) и срока на обращение в суд (6 месяцев). Причем пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 ? 71).Кроме того Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 года N 5 < О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской федерации> распространило положения о сроках взыскания недоимки с физических лиц.
    В п. 12 данного постановления разъяснено, что основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (п.1 ст.З Кодекса), судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в п.З ст.48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам и руководствоваться соответствующими положениями при рассмотрении сроков исковой давности о взыскании недоимок.
    Взыскивать пени (если налоговики по своей вине не отправили требование об уплате налога во время) ИФНС уже не имеет право. Но налог оплатить надо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. что делать если инспекция предъявила Требование об уплате НДФЛ с материальной выгоды?
    от Сильвия в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 11:00
  2. Требование об уплате транспортного налога
    от Archangelus в разделе Транспортный налог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 11:59
  3. Регулярно приходит требование об уплате налога на неизвестного гражданина.
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 23:51
  4. требование после срока уплаты, в нем указанном
    от Некогда в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:17
  5. Обжаловать требование об уплате можно?
    от Стаксель в разделе Налоговые споры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 15:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •