Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    4

    Восклицание НДФЛ с дарения для нерезидента

    Скажите, какой размер НДФЛ должен заплатить одариваемый при договоре дарения квартиры если даритель и одариваемый мать и сын, граждане РФ, но не резидент?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    http://taxpravo.ru/novosti/statya-17...e_oblagayutsya

    Вот тут почитайте...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    http://taxpravo.ru/novosti/statya-17...e_oblagayutsya

    Вот тут почитайте...
    Там нет ответа на мой вопрос. Т.е. распространяется ли эта норма на не резидентов

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, кроме случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев освобождаются от налогообложения. Любые подарки (в т.ч. квартиры и машины) освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Получается, что не надо уплачивать НДФЛ. Тут ничего не сказано про наличие статуса.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, кроме случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев освобождаются от налогообложения. Любые подарки (в т.ч. квартиры и машины) освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Получается, что не надо уплачивать НДФЛ. Тут ничего не сказано про наличие статуса.
    А как быть с этим?

    3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:..."
    Ст.224 п.3 НКРФ
    Что "главнее"?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    есть пункт, который говорит о том, когда надо платить НДФЛ, а есть пункт в кодексе, в котором отмечается, когда доходы освобождаются от налога. И в этом случае (как я писала) ничего не сказано про то, зависит освобождение подарков между родственниками от налогового статуса или нет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    так все-же надо платить или нет?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LB75 Посмотреть сообщение
    так все-же надо платить или нет?
    Я считаю, что нет. Потому что сделка произошла между родственниками.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДФЛ для нерезидента: возврат 17% после получения статуса налогового резидента
    от RAS в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 15:44
  2. НДФЛ при договоре дарения.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 16:08
  3. НДФЛ для нерезидента
    от Михаил Афанасьевич в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:10
  4. НДФЛ нерезидента при продаже недвижимости
    от Meggi в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 18:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •