Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию 3-НДФЛ , подавать или нет?продажа авто

    Добрый день!

    Прошу помочь и разобраться.

    05.03.2008г был куплен авто за 600.000 руб., продан 02.04.2011г за 500.000 руб.(все документы от обеих сделок на руках)
    Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог за проданный авто находящейся в пользовании более 3-х лет платить не нужно, а также в соответствии со ст.228 НК РФ декларировать полученный доход не требуется.

    Да и прибыли сделка не принесла.
    Из налоговой пришло письмо-извещение,посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации?

    нужно ли заполнять и подавать декларацию?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    3НДФЛ нужно подать обязательно.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxima Посмотреть сообщение
    3НДФЛ нужно подать обязательно.
    Почему надо? Он же владел авто более трех лет.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Да, Татьяна права!

    Согласно статье 1 п.2 п.п. б Закона ?202-ФЗ, вносятся изменения в статью 217 Налогового Кодекса. Список доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налога на доходы) будет дополнен пунктом 17.1 следующего содержания: "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".
    Выше описанные доходы от продажи старых автомобилей, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, согласно пункту 6 статьи 1 Закона ?202-ФЗ, исключены из статьи 228 Налогового Кодекса, определяющей порядок исчисления и уплаты налога на доходы физическими лицами при продаже собственного имущества.
    Таким образом, поскольку доходы от продажи легковых автомобилей, квартир, дач и другого имущества, находившегося 3 и более лет у одного собственника, исключены из списка доходов, определенных статьей 228, то, согласно статье 229 Налогового Кодекса "Налоговая декларация", подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по факту данных доходов не обязательно.

    Положения пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ).
    Последний раз редактировалось maxima; 12.03.2012 в 07:36.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа авто. Подаем 3-НДФЛ
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 08:55
  2. Продажа машины НДФЛ-3
    от Marina в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 18:48
  3. Продажа авто по доверенности.
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 23:10
  4. Когда 3-НДФЛ не надо подавать?
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 14:33
  5. Вычеты НДФЛ по продаже зем. участка и авто
    от Vincent в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •